Правительство с 1 февраля ввело вывозную пошлину на пшеницу
Global Look Press
Правительство с 1 февраля ввело вывозную пошлину на пшеницу
 
 
 
Правительство с 1 февраля ввело вывозную пошлину на пшеницу
Global Look Press

В России с 1 февраля 2015 года вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну, говорится в сообщении на сайте правительства РФ. Введение пошлины призвано стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна, отмечается в нем.

Проект постановления "О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе" подготовлен Минэкономразвития России.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что экспортная пошлина на зерно будет действовать с февраля до середины 2015 года, сообщает "Финмаркет".

Он также отметил, что кроме пошлин государство будет регулировать экспорт зерна административными мерами. "Административные меры уже действуют - экспорт сейчас осуществляется в минимальных объемах", - сказал Дворкович.

По его словам, государство будет "жестко" следить за соблюдением фитосанитарных требований при поставках зерна на экспорт. "Какое-то время на это закрывали глаза и говорили, что нам выгодно часть зерна экспортировать, поэтому давайте максимально либерализуем этот режим. А сейчас у нас нет возможности закрывать глаза на мелкие нарушения, будем пресекать все нарушения, которые есть", - сказал он.

Кроме того, будет ужесточен контроль за перевозками зерна автомобильным транспортом. "Это почти всегда делается с перегрузом, то есть везется больше по массе зерна, чем это можно делать. Будем останавливать автомобили, не пускать их в порты, заворачивать назад, таким образом ограничивать экспорт зерна", - сообщил вице-премьер. Проверяться будут и элеваторы, и портовые мощности - соответствуют ли они необходимым требованиям.

"Везде, где есть нарушения, будем закрывать возможности для экспорта", - заявил вице-премьер.

Причиной ограничения экспорта зерна стала разница цен на внешнем и российском рынке, из-за которой "все стремятся вывезти зерно на внешний рынок". При этом текущие цены на внутреннем рынке он считает обоснованными.

"Мы считаем, что есть обоснованные цены, которые связаны с издержками производства и нормальной прибылью для производителей. Сегодня цены составляют 9-10 тысяч рублей за тонну продовольственной пшеницы. Экспортные цены выше - около 14 тысяч рублей. Мы должны эту разницу убрать, и мы это сделаем. И 10 тысяч рублей выгодно для производителя, это не потеря. Это недополучение сверхприбыли, но у нас сегодня не время, для того чтобы давать кому-то сверхприбыль. Мы должны соблюдать нормальный баланс на рынке", - подчеркнул Дворкович.

Ограничения на экспорт зерна начались с избирательных действий Россельхознадзора, который выдавал сертификаты только на зерно, отправляемое в Турцию, Египет, Армению и Индию. Затем РЖД ограничили отправку зерна на экспорт в адрес всех грузополучателей. Ограничение введено на неопределенный срок ("до отмены").

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции заявила, что ведущие экспортеры зерна прекратили закупки для поставок на экспорт до стабилизации ситуации на внутреннем рынке, которая характеризуется резким повышением цен на зерно и практической остановкой закупок зерна в интервенционный фонд. Экспортеры также попросили правительство не вводить пошлину на вывоз зерна ранее 1 марта 2015 года.