В Минэнерго считают заявления о скором подорожании бензина провокацией
Moscow-Live.ru
В Минэнерго считают заявления о скором подорожании бензина провокацией
 
 
 
В Минэнерго считают заявления о скором подорожании бензина провокацией
Moscow-Live.ru

Заместитель главы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов считает, что заявления о резком подорожании бензина в январе 2017 года - лишь "провокация" и попытка "дернуть рынок". Поэтому необходимости введения ручного управления внутренним рынком топлива нет, завил чиновник журналистам в понедельник.

"Необходимости ручного режима не вижу. Все разговоры о возможной динамике роста цены - это провокация, попытка дернуть рынок, а не тенденция. Отрасль консолидированная, мы слышим друг друга, понимание есть", - цитирует Кирилла Молодцова "Интерфакс".

"Не надо кричать о том, что в январе начнется резкий рост цены на бензин - у нас всегда в январе рост, потому что период короче, а в раскладке на год получается все равно темп инфляции", - заверил он также.

"В этом году цены в рознице у нас выросли меньше темпов инфляции, хотя на заводах эта цена выросла примерно на 12-13%, при глубине переработки эта ситуация нивелируется" - добавил замминистра. Сейчас, по его словам, спрос объективно ниже, чем был два-три года назад. Причин несколько: от технологических до того, что люди действительно пересаживаются на общественный транспорт.

По словам Молодцова, запасы топлива в России растут и вскоре выйдут на уровень прошлого года. "За последние две недели они увеличились на 100 тысяч тонн, примерно на 5-7% по бензинам. Исходим из того, что это объем прошлого года", - отметил он.

Недавно, напомним, глава "Лукойла" Вагит Алекперов сделал публичное заявление о росте цен на автомобильное топливо на 8-12% в течение года.

22 декабря Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в адрес Алекперова предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. "Вагит Алекперов сделал публичное заявление о росте цен на автомобильное топливо, которое могло привести к дисбалансу спроса и предложения на внутреннем рынке нефтепродуктов Российской Федерации", - отмечалось в сообщении ФАС.

В этой связи антимонопольное ведомство указало на "недопустимость совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства".

После предостережения ФАС пресс-служба крупнейшей частной нефтяной компании РФ пояснила, что "Алекперов озвучил мнение о возможной динамике цен на топливо на российском рынке в 2017 году".

"Его высказывание не отражает планы компании по формированию ценовой политики, а является лишь предположением относительно возможного влияния на рынок регуляторных факторов, не зависящих от производителей", - заявили в компании.