Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы "Ренессанс групп"
Деталь Бизнеса
Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы "Ренессанс групп"
 
 
 
Михаил Прохоров продолжает подбирать под себя банковские активы "Ренессанс групп"
Деталь Бизнеса

Структуры предпринимателя Михаила Прохорова, который баллотируется в президенты России, продолжают консолидировать у себя банковский бизнес "Ренессанс Групп". Вслед за 50-процентным пакетом в инвестбанке "Ренессанс Капитал" к ним отходит и 30-процентный пакет в розничном банке "Ренессанс Кредит". Не отрицая наличия у нового приобретения "Онэксима" самостоятельной рыночной ценности, участники рынка предполагают, что сделка прошла в зачет доли в розничном банке по обязательствам структур группы "Ренессанс" перед инвестбанком и его новыми бенефициарами, пишет "Коммерсант".

О том, что группа "Онэксим" в дополнение к уже имеющейся доле в инвестбанке "Ренессанс Капитал" (50% минус 1/2 акции) получит и долю в розничном банке группы "Ренессанс Капитал", работающем под брендом "Ренессанс Кредит", газета сообщили несколько источников на банковском рынке. По их словам, сделка находится в завершающей стадии, осталось получить лишь согласование в ЦБ.

- Прохоров-кандидат оказался беднее Прохорова-бизнесмена: у него нет ни машины, ни "РусАла", ни "Полюс Золота"

В "Ренессанс Групп" подтвердили готовящееся изменение в структуре собственности "Ренессанс Кредита". Как следует из официального комментария представителя группы, сделка структурирована не прямо. "Ренессанс Групп" и "Онэксим" сформировали новую холдинговую компанию, в которой "Ренессанс" владеет 50% плюс 1/2 акции и "Онэксим" - 50% минус 1/2 акции. Новая компания владеет 100% RFHL (то есть инвестиционным банком) и мажоритарным пакетом в "Ренессанс Кредите". По пакету "Ренессанс Кредита" ожидается регуляторное утверждение", - сообщил представитель "Ренессанс Групп".

Газета сообщает, что при структурировании сделки принадлежащий структурам "Ренессанса" 89-процентный пакет долей "Ренессанс Кредита" был разбит на две части. 25% долей банка остались в прежнем владении, 62% ушли в созданный холдинг. Соответственно, доля в "Ренессанс Кредите", подконтрольная каждому из участников холдинга, - 32%. Простой арифметический подсчет показывает, что в результате сделки структуры "Ренессанса" будут контролировать 57% долей розничного банка, структуры "Онэксима" - 32%. Финансовые условия - как текущие, так и отлагательные - стороны держат в секрете.

Таким образом, Михаил Прохоров последовательно увеличивает через подконтрольные ему структуры свою долю в банковском бизнесе "Ренессанс Групп", пишет издание. В 2009 году была закрыта сделка по продаже 50% минус 1/2 акции головной компании "Ренессанс Капитала" - Renaissance Financial Holdings Ltd. - группе "Онэксим" за 500 млн долларов.

Опрошенные газетой банкиры считают, что основной мотив в этой сделке - не рыночный. "С точки зрения группы "Ренессанс" продавать хороший растущий банк на текущем рынке, когда цены занижены и банки уходят меньше, чем за капитал, большого смысла нет, возможно, мы наблюдаем реализацию каких-то иных договоренностей", - рассуждает зампред правления "Юниаструм-банка" Евгений Ромаков.