Эксперты ВШЭ просчитали два сценария развития российской экономики
Фото NEWSru.com
Эксперты ВШЭ просчитали два сценария развития российской экономики
 
 
 
Эксперты ВШЭ просчитали два сценария развития российской экономики
Фото NEWSru.com

Эксперты ВШЭ просчитали два сценария развития российской экономики. Первый сценарий "100/90" - возможен при сохранении цен на нефть на уровне 100 долларов и оттоке капитала в объеме не менее 90 млрд долларов в год. ВВП в таком случае вырастет на 3% в этом году и упадет на 2,6% в следующем. Одновременно эксперты предрекают девальвацию рубля на 10% уже в этом году.

Второй сценарий ВШЭ предполагает повторение спада на сырьевых рынках 2008-2009 годов. В этом случае, прогнозируют эксперты, цена на нефть составит 70 долларов в 2012 году и 80 - в 2014 году. Этот сценарий также сопровождается девальвацией, только гораздо более сильной, на уровне 20-25%, происходит разогрев инфляции, и это увеличивает проблемы бюджета.

В результате правительство будет вынуждено использовать средства Резервного фонда и полностью потратит весь запас уже к началу 2014 года. При пессимистичном развитии событий в 2013 году ВВП упадет на 5,6%, приводит данные исследования РБК daily.

Впрочем, не все эксперты согласны с выводами ВШЭ. Сейчас экономика развивается по относительно позитивному сценарию, поэтому цены на нефть, скорее всего, сохранятся на уровне 100 долларов в этом году и около 105 - в следующем, прогнозирует эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов.

По расчетам центра, ситуация будет более стабильной, чем ожидают в ВШЭ: рост ВВП по итогам года составит чуть меньше 4%, в 2013 году - 3,5-4%.

Похожий расклад ожидают и в Deutsche Bank. Благодаря сохранению цены на нефть "рост экономики будет около 4% в течение следующих нескольких лет, а отток капитала замедлится и сменится притоком", предполагает главный экономист банка Ярослав Лисоволик.

При сохранении таких цен спад ВВП невозможен, в крайнем случае экономика замедлится из-за проблем в Европе, но вряд ли рост будет ниже 3%, согласен руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Официальные прогнозы также далеки от ожиданий ВШЭ. Пока Минэкономразвития ожидает увеличения ВВП на 3,4%, однако рост экономики в первой половине 2012 года на 4,4% позволяет повысить прогноз до 3,8-4%, комментировал ситуацию на этой неделе глава министерства Андрей Белоусов.

Во Всемирном банке по итогам года ждут роста экономики России на 3,8%, в ОЭСР - на 4,5%. Однако вчера о снижении своих ожиданий по российской экономике заявил ЕБРР: из-за кризиса в еврозоне банк уменьшил прогноз с 4,2 до 3,1% в 2012 году.