Каждый второй россиянин не может объяснить причин инфляции
RTV International
Каждый второй россиянин не может объяснить причин инфляции
 
 
 
Каждый второй россиянин не может объяснить причин инфляции
RTV International

Каждый второй опрошенный россиянин (53%) затрудняется назвать хотя бы одну причину высокой инфляции в РФ. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

8% респондентов, опрошенных ВЦИОМ, считают, что инфляция связана с увеличением мировых цен на нефть, 21% винят неразвитую российскую экономику, бездействие и безответственность властей, потворство правительства (по 7%). Еще 5% опрошенных видят корень зла в алчности торговцев и производителей.

Еще меньше тех, кто в качестве причины инфляции указывает на коррупцию, воровство, отсутствие рычагов регулирования рынка, ввоз импортной продукции, мировой экономический кризис (по 3-4%) и другие причины.

Две трети опрошенных - 65% считают, что такого резкого роста цен на продукты нельзя было допускать ни при каких обстоятельствах (в 2007 году так думали 75% респондентов). Доля тех, кто считает рост цен значительным, но признает, что он вызван объективными причинами, составляет 20%. И лишь 5% респондентов не видят в инфляции ничего страшного, полагая, что это естественное колебание цен.

Чем хуже опрошенные оценивают свое материальное положение, тем они более склонны думать, что рост цен можно было замедлить (от 47% в группе хорошо обеспеченных до 78% в группе плохо обеспеченных), и тем реже считают высокую инфляцию неизбежной, обусловленной объективными причинами (34% и 14%) или естественным колебанием цен (11% и 1%).