Путин внес в Госдуму проект постановления экономической амнистии, согласно которому в течение полугода на свободу могут выйти около 5-6 тысяч предпринимателей вместо 13 тысяч, как предполагалось ранее
Пресс-служба Президента России
Путин внес в Госдуму проект постановления экономической амнистии, согласно которому в течение полугода на свободу могут выйти около 5-6 тысяч предпринимателей вместо 13 тысяч, как предполагалось ранее
 
 
 
Путин внес в Госдуму проект постановления экономической амнистии, согласно которому в течение полугода на свободу могут выйти около 5-6 тысяч предпринимателей вместо 13 тысяч, как предполагалось ранее
Пресс-служба Президента России

Путин внес в Госдуму проект постановления экономической амнистии, согласно которому в течение полугода на свободу могут выйти около 5-6 тысяч предпринимателей вместо 13 тысяч, как предполагалось ранее, пишет газета "Коммерсант". Условия, на которых глава государства и депутаты, таким образом, оказались готовы "руководствоваться принципами гуманизма", могут на деле свести к нулю саму идею об освобождении осужденных за экономические преступления.

Ожидается, что президентский законопроект будет вынесен на голосование в первом чтении и в целом уже 2 июля. После вступления в силу документ подлежит исполнению в течение полугода. Таким образом, к январю 2014 года могут быть амнистированы, по разным оценкам, от шести до десяти тысяч человек, признанных виновными или обвиняемых по 27 статьям Уголовного кодекса.

Еще недавно эксперты называли другие цифры: 50 статей УК для амнистии – и порядка сотни тысяч амнистированных. Инициатор амнистии Борис Титов, который продвигал идею с июня 2012 года, когда был назначен на пост бизнес-омбудсмена, порадовался, что она "в принципе состоится".

Помимо сокращения списка статей, осужденные по которым смогут насладиться государственным гуманизмом, в проекте постановления названы и другие условия: кандидат на амнистию должен быть привлечен к уголовной ответственности впервые и возместить материальный ущерб. Последнее касается и тех, кто еще находится под следствием.

Пояснительная записка специально оговаривает: это условие касается "как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу".

7 мая Титов предложил Госдуме объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления, приурочив ее ко Дню предпринимателя - 26 мая. Проект постановления разрабатывал экспертный совет при омбудсмене: предполагалось, что под амнистию попадут 53 состава различных преступлений в сфере экономических отношений. 23 мая на встрече с предпринимателями Владимир Путин проект раскритиковал, назвав его "сырым", и предложил доработать документ, исключив из него ряд статей.

Над новым проектом амнистии, по сведениям газеты, работало правовое управление администрации президента совместно с Генпрокуратурой. Они в итоге и сократили перечень статей, на которые могла распространиться амнистия.

25 июня Владимир Путин внес постановление в Госдуму от своего имени. Правомочность такого шага вызвала у экспертов сомнения, поскольку, по Конституции, амнистия - исключительная прерогатива депутатов Госдумы.

С самого начала экспертов и соратников экс-руководителей ЮКОСа занимал вопрос – имеет ли отношение происходящее к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Сегодня сомнения отпали окончательно – представленный текст документа не оставляет такой возможности обоим, отмечает "Независимая газета". Статьи 160 и 165, изъятые из нового варианта проекта, были использованы в обоих делах против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Впрочем, под амнистию они не могут попасть и так и так. Во-первых, потому, что осуждены они по совокупности статей, и не один раз – а все это полностью противоречит нормам внесенного президентом постановления. И во-вторых, Ходорковский и Лебедев не выполнили еще одного условия: не компенсировали нанесенный их действиями ущерб.

Алексею Навальному, кстати, тоже рассчитывать не на что. Статья 160 (присвоение, растрата) в списке тоже не значится.

Напомним, как заявила на днях член Общественной палаты адвокат Елена Лукьянова, условия предложенной Путиным "амнистии" больше похожи на условно-досрочное освобождение (УДО). Амнистий "на таких условиях за всю их историю не было никогда", утверждает юрист.