В России будут созданы четыре особые экономические зоны портового типа
Архив NEWSru.com
В России будут созданы четыре особые экономические зоны портового типа
 
 
 
В России будут созданы четыре особые экономические зоны портового типа
Архив NEWSru.com

Особые экономические зоны портового типа планируется создать в России на Дальнем Востоке, Северо-Западе, Севере и Юге. Законопроект об этих зонах будет рассмотрен в четверг на заседании правительства, сообщил сегодня на совещании у президента РФ глава Минэкономразвития Герман Греф. Также министр утверждает, что Россия в 2007 году завершит многосторонний раунд переговоров присоединения к Всемирной торговой организации.

"Если все пойдет по графику, Госдума примет этот закон в весеннюю сессию, до конца года можно будет провести конкурс по отбору зон, с 2008 года - начать развитие инфраструктуры по созданию таких зон", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

"Мы согласовали со всеми федеральными ведомствами законопроект об особых экономических зонах портового типа, сегодня он будет рассмотрен на комиссии по законотворчеству", - сказал Греф. Он уточнил, что особые экономические зоны портового типа - "это последний из типов ОЭЗ, над которыми более двух лет работали". "Наконец согласовали все вопросы, связанные с таможенным и налоговым режимами, использованием земельных участков, инфраструктурой и упрощенным режимом администрирования", - отметил министр.

Греф не исключил, что одна из ОЭЗ портового типа будет расположена в Новороссийске. Министр сказал, что предполагается создать 3-4 ОЭЗ портового типа - на Северо-Западе, Севере, в акватории Черного моря и на Дальнем Востоке.

Что же касается переговоров по вступлению в ВТО, то сейчас существует 2 наиболее вероятных сценария развития событий. Первый - завершение переговоров к лету этого года, второй - более сдержанный - к концу года. Но в любом случае речь идет о месяцах, в настоящее время в переговорном процессе существует около 20 несогласованных тем", - сказал по этому поводу глава российской делегации на переговорах Максим Медведков.