Иск Белоруссии к России по поводу нефтяных пошлин поступил в Экономический суд СНГ, который начнет с выяснения основания для обращения Белоруссиипо поводу нефтяных пошлин
sudsng.org
Иск Белоруссии к России по поводу нефтяных пошлин поступил в Экономический суд СНГ, который начнет с выяснения основания для обращения Белоруссиипо поводу нефтяных пошлин
 
 
 
Иск Белоруссии к России по поводу нефтяных пошлин поступил в Экономический суд СНГ, который начнет с выяснения основания для обращения Белоруссиипо поводу нефтяных пошлин
sudsng.org

Иск Белоруссии к России по поводу нефтяных пошлин поступил в Экономический суд СНГ, который начнет с выяснения основания для обращения Белоруссии по поводу нефтяных пошлин. Процесс может продлиться около полугода, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя суда Файзулло Абдуллоева.

"Такой иск имеется в суде, - цитирует судью агентство. - Мы выясняем сейчас основания такого обращения". Стоит напомнить, что в четверг, когда появилась информация об обращении Белоруссии в суд СНГ, руководитель секретариата суда Грачью Симонян не подтвердил наличия иска. "На данный момент иск Белоруссии не поступал в секретариат экономического суда", - сказал Симонян.

- МИД РФ: суд выносит лишь рекомендательные решения

Министерство юстиции Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ, выполняющий функции суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением о правомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, которое поставляется из России в Белоруссию.

В сообщении Минюста сказано, что "применение вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, используемые в качестве химического сырья в непрерывных производственных процессах, серьезно затруднило, а по отдельным позициям - привело к полному прекращению поставок таких продуктов на нефтехимические предприятия Белоруссии". По сути, отмечает ведомство, это означает угрозу полной остановки работы ряда крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Белоруссии.

Касаясь возможности сроков рассмотрения иска, Файзулло Абдуллоев отметил, что "в соответствии с регламентом, если это дело будет принято к производству, то в течение 10 дней нужно определиться о принятии этого иска, а потом дается 3 месяца на подготовку соответствующих действий". "В общей сложности этот процесс занимает 6 месяцев", - отметил Абдуллоев.

"Если это в рамках Таможенного союза, то пока статус суда ЕврАзЭС находится на проработке и пока не принят, - сказал судья, - Естественно, до его вступления в силу Экономический суд СНГ не наделен компетенцией в рассмотрении всех тех вопросов и споров, которые вытекают из этой международной организации".

"Кроме того, до этого требуется принять дополнительное соглашение между ЕврАзЭС и СНГ по возложению на Экономический суд СНГ тех полномочий, которые будут вытекать из Таможенного союза и которыми обладал Суд ЕврАзЭС, поскольку мы выполняем функции Суда этой организации, - отметил он. - Новое направление деятельности суда по Таможенному союзу сначала должно быть определено для самого суда ЕврАзЭс, а после этого на основании соглашения они будут возлагаться на Экономический суд СНГ".

"Это является возможностью к рассмотрения этого иска, - сказал он. - Но если этот иск исходит на основании тех международных договоров или многосторонних форматов, заключенных в рамках ЕврАзЭс или СНГ, то это вполне входит в юрисдикцию Экономического суда СНГ".

"Если ничего не будет препятствовать возможности рассмотрения этого иска, тогда мы уделим внимание тем вопросам, на основании которых он был подан, - отметил Файзулло Абдуллоев. - Самое важное, а в данном случае это представляется нормальным явлением, что стороны решают конфликтные вопросы мирном способом, через обращение в суд. Это мы даже приветствуем. Суд на то и создан, чтобы стороны имели возможность таким образом обращаться в суд и находить решение своих проблем".

Комментируя ситуацию с иском Белоруссии к России, источник газеты "Время новостей" в Кремле положительно оценил сам факт обращения Белоруссии в суд для решения проблемы пошлин. "Это хороший пример того, что межгосударственные вопросы должны решаться не методами давления или пиара, а цивилизованным путем", - сказал собеседник газеты. По всей видимости, в Кремле довольны и тем, что Александр Лукашенко не стал политизировать проблему, и на сей раз ее решением будут заниматься те чиновники, которым это положено по роду деятельности.

МИД РФ: суд выносит лишь рекомендательные решения

К иску Белоруссии в отношении требования отменить вывозные пошлины на нефтепродукты из РФ нужно относиться спокойно, заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом он прокомментировал иск Белоруссии в экономический суд СНГ с требованием отменить вывозные пошлины на нефтепродукты из России.

"К этому нужно относиться спокойно, - сказал он. - Пусть суд разбирается. Кстати, этот суд выносит рекомендательные решения, и это тоже надо иметь в виду".