"Нафтогаз Украины" наращивает импорт газа, пока цена не повысилась
Архив NEWSru.com
"Нафтогаз Украины" наращивает импорт газа, пока цена не повысилась
 
 
 
"Нафтогаз Украины" наращивает импорт газа, пока цена не повысилась
Архив NEWSru.com

"Нафтогаз Украины" в преддверии подорожания российского газа продолжает наращивать его импорт по более низкой цене. Об этом, как передает "Интерфакс", свидетельствуют оперативные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

23 марта и 24 марта закупки стабилизировались на новом максимуме за месяц - 82,1 млн кубометров в сутки. Выше поставки газа на Украину были только в начале февраля, когда погода была значительно холоднее. В первую декаду марта Украина импортировала около 40 млн кубометров в сутки, во вторую - до 60 млн кубометров.

При сохранении достигнутых темпов отбора мартовские закупки могут составить 1,86 млрд кубометров на сумму 499 млн долларов (из расчета 268,5 долларов за тысячу кубометров).

Ранее на этой неделе пресс-служба "Газпрома" сообщила, что "Нафтогаз Украины" увеличил суточный отбор российского топлива на 36%, с 63 миллионов до 86 миллионов кубометров.

Данные ЦДУ ТЭК, в свою очередь, свидетельствуют, что 20 марта отбор российского газа украинской стороной вырос до 71,8 миллиона кубометров, что является максимумом с начала месяца.

До конца первого квартала 2014 года Украина закупает топливо у России по 268,5 долларов за тысячу кубометров. С апреля скидка, предоставленная Киеву в конце прошлого года, перестает действовать; после этого цена на газ вырастет. В Киеве ее прогнозируют на уровне 386-387 долларов.