Суд по требованию Генпрокуратуры наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система"
Russian Look
Суд по требованию Генпрокуратуры наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" Генпрокуратура подала иск в суд о возврате государству акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд по требованию Генпрокуратуры наложил арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система"
Russian Look
 
 
 
Генпрокуратура подала иск в суд о возврате государству акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Постановление выносилось по итогам рассмотрения жалобы АФК "Система" на арест акций. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе" были арестованы в рамках расследования дела о незаконной продаже башкирской компании
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Генпрокуратура подала иск в суд о возврате государству акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система". По требованию Генеральной прокуратуры России Арбитражный суд Москвы арестовал акции компании "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест", сообщила "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"В целях защиты интересов государства Генеральной прокуратурой в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО АНК "Башнефть", - сказала Гриднева.

Накануне Мосгорсуд заявил, что акции компании "Башнефть" были похищены у властей Башкирии в результате противоправных действий экс-главы НК Урала Рахимова, объявленного в международный розыск.

"Принимая решение о наложении ареста на ценные бумаги, являющиеся предметом хищения по уголовному делу, суд учел обстоятельства преступления и, обсудив изложенные следователем доводы, пришел к обоснованному выводу о наличии оснований полагать, что указанные ценные бумаги выбыли из владения потерпевшего в результате противоправных действий Рахимова У.М. и других неустановленных лиц", - цитирует агентство мотивировочную часть судебного решения.

Постановление выносилось по итогам рассмотрения жалобы АФК "Система" на арест акций. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе" были арестованы в рамках расследования дела о незаконной продаже башкирской компании. Фигурантами дела являются экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Напомним, Мосгорсуд 27 августа отклонил апелляции на арест акций, а следователь Алексей Весельев заявил, что 26 августа возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа "Системе". По его словам, "скидка" при покупке акций составила 500 миллионов долларов.

АФК купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были связаны с тогдашним руководителем республики Муртазой Рахимовым и его сыном Уралом, - ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест".

"Система" завершила сделку по приобретению активов БашТЭКа в апреле 2009 года. Первоначальная стоимость сделки составила 2,5 млрд долларов, 2 млрд долларов из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся 500 млн долларов планировалось заплатить через 14 месяцев.

Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне 2 млрд долларов.

Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные 0,5 млрд долларов. 16 сентября в СКР сообщили, что В. Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч. 4. ст. 174 УК РФ).

По данным на 14 мая 2014 года, доля АФК "Система" в акционерном капитале "Башнефти" составляет 63,16%, ЗАО "Система-Инвест" - 10,67%, на балансе "Башнефти" - 6,11%, остальные - в свободном обращении.