Правительство Латвии нашло деньги для молочников, пострадавших от российского эмбарго, но меньше запрашиваемого
Global Look Press
Правительство Латвии нашло деньги для молочников, пострадавших от российского эмбарго, но меньше запрашиваемого
 
 
 
Правительство Латвии нашло деньги для молочников, пострадавших от российского эмбарго, но меньше запрашиваемого
Global Look Press

После того как из-за российского эмбарго закупочные цены на молоко в некоторых районах страны опустились ниже себестоимости, министерство земледелия Латвии попросило правительство помочь латвийским фермерам, не дожидаясь помощи от Евросоюза. Минфин пока нашел деньги лишь на покрытие 70% затрат по поддержанию продуктивности племенных коров.

Производители и переработчики молока в Латвии получат в качестве компенсации убытков от российского эмбарго на молочные продукты заметно меньше, чем обещал министр земледелия страны Янис Дуклавс.

После того как в августе закупочные цены на молоко в некоторых районах страны опустились ниже себестоимости, министерство земледелия Латвии решило, что правительство должно помочь латвийским фермерам, не дожидаясь помощи от Евросоюза, и обратилось в министерство финансов с просьбой в срочном порядке найти 13 миллионов 900 тысяч евро для молочной отрасли.

На этой неделе, однако, правительство постановило выделить фермерам только 6 млн евро на сохранение объемов производства и поголовья молочных коров, сообщает Delfi.lv.

Такая компенсация покроет до 70% затрат по поддержанию продуктивности племенных коров. Заявки на компенсацию нужно подать до 1 октября.

Ранее Дуклавс пообещал, что компенсация в размере 13,9 млн евро будет выплачена всем хозяйствам, которые зарегистрированы в Центре сельскохозяйственных данных как получатели госсубсидий по "молочным квотам". Деньги будут выделены из средств на непредвиденные обстоятельства. Решение должно быть еще согласовано с Еврокомиссией, сообщил министр.

Правда на прошлой неделе латвийские СМИ сообщали, что о других формах поддержки министр расскажет после совещания министров сельского хозяйства ЕС 5 сентября. Тогда же станет известно, сколько получит Латвия из фондов поддержки сельского хозяйства ЕС и получит ли.

Представители сельскохозяйственной отрасли Латвии опасаются, что им может и не достаться компенсаций от Еврокомиссии, так как большая часть продукции, которую страна экспортировала в РФ, не относится к категории скоропортящихся продуктов.

Кроме того, правительство Латвии уже выделило 5 млн евро на поиски новых рынков сбыта продукции местных производителей, которые пострадали от российского эмбарго. Министр Дуклавс также договорился со Службой государственных доходов о том, что экспортеры продовольствия в Россию смогут рассчитывать на продление сроков уплаты налогов. Пока ни одно предприятие за такой помощью не обращалось.