Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что ключевую ставку Банка России можно возвращать на уровень начала декабря, когда ситуация продемонстрирует стабильность, и сделать это надо как можно скорее
Russian Look
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что ключевую ставку Банка России можно возвращать на уровень начала декабря, когда ситуация продемонстрирует стабильность, и сделать это надо как можно скорее Министр пояснил, что "когда ключевая ставка Банка России была 5,5%, цена кредита для конечных заемщиков была чуть меньше 10%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что ключевую ставку Банка России можно возвращать на уровень начала декабря, когда ситуация продемонстрирует стабильность, и сделать это надо как можно скорее
Russian Look
 
 
 
Министр пояснил, что "когда ключевая ставка Банка России была 5,5%, цена кредита для конечных заемщиков была чуть меньше 10%
Moscow-Live.ru
 
 
 
Цель введения "запретительной ставки" достигнута, считает министр
Russian Look

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что ключевую ставку Банка России можно возвращать на уровень начала декабря, когда ситуация продемонстрирует стабильность, и сделать это надо как можно скорее. Министр считает, что "валютный шок" преодолен. Эксперты с ним не согласны, в некоторых сценариях предсказывают 120 рублей за доллар. Улюкаев же рекомендует "не переводить зарплату в доллары".

Министр в интервью "Комсомольской правде" пояснил, что "когда ключевая ставка Банка России была 5,5%, цена кредита для конечных заемщиков была чуть меньше 10%. При 17% ключевой ставки цена займа уходит сильно за 20%". "Почти для всех заемщиков, кроме экспортеров, ситуация становится запретительной. Поэтому необходимо как можно скорее вернуться к прежнему уровню ставки", - подчеркнул он.

Цель введения "запретительной ставки" достигнута, считает министр "Целью повышения было преодолеть валютный шок. Нам это удалось сделать. Если убедимся, что стабилизация устойчива, считаю, что можно вернуть ставку на уровень начала декабря". (Цитата по "Интерфаксу".)

Он отметил, что на период экстремально высоких ставок есть каналы относительно дешевого финансирования малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий, инвестиционных проектов. "Это не лучшие решения, но у нас сейчас нет выбора между плохим и хорошим, а есть выбор между плохим и катастрофическим", - сказал глава Минэкономразвития.

Он полагает, что "в такой ситуации, чтобы не допустить паники, нужно повышать ставку очень резко. Другое дело, если бы мы сделали это чуть раньше, то хватило бы роста ставки на 3 процентных пункта... К сожалению, за запаздывание приходится платить, но если бы затянули дольше, платить пришлось бы еще дороже. Поэтому я совершенно согласен с тем, как поступил Банк России в этой ситуации", - заявил Улюкаев.

Также Улюкаев порекомендовал россиянам "не переводить зарплату в доллары": "Вы посмотрели на табло в обменнике, мысленно перевели зарплату в доллары и ойкнули. Но что после? Бежать, переводить зарплату в доллары? Категорически не надо... Самая правильная политика - продолжать делать то, что раньше. Если вы сберегали в рублях, продолжайте сберегать в рублях. Если еще раньше вы часть доходов переводили в доллары - так и продолжайте. Главное - не дергаться, а то дров наломаете".