Некоторые работники "АвтоВАЗа" сегодня играют на рабочем месте в компьютерные игры, или пьют водку
Вести
Некоторые работники "АвтоВАЗа" сегодня играют на рабочем месте в компьютерные игры, или пьют водку
 
 
 
Некоторые работники "АвтоВАЗа" сегодня играют на рабочем месте в компьютерные игры, или пьют водку
Вести

Некоторые работники "АвтоВАЗа" сегодня играют на рабочем месте в компьютерные игры или пьют водку. Больше в Тольятти заниматься нечем, ведь вся жизнь этого города вращается вокруг местного автомобильного гиганта, пишет издание The Moscow Times.

Стоянки "АвтоВАЗа" забиты готовыми автомобилями, их около 90 тысяч. Машины ждут своих покупателей, но местные автодилеры готовятся к закрытию магазинов. Продажи упали почти на 90%. Ставшие недавно матерями жительницы Тольятти отчаянно ищут работу, потому что их попавшие под сокращения мужья сами ничего не могут найти для себя, отмечает DPmoney.

- Зарплаты на заводе упали более чем на 60%

Несмотря на огромные долги, "АвтоВАЗ" собирается потратить 2,5 млн евро на участие в чемпионате мира по гонкам WTCC. Администрация города Тольятти, сама испытывающая большие трудности из-за кризиса, поддерживает это решение компании.

Отчаяние витает в атмосфере города, где проживают 700 тысяч человек, и где каждый седьмой взрослый житель работает на "АвтоВАЗе". Да и большинство других горожан как-то зависят от деятельности комбината. Они либо участвуют в продаже автозапчастей, либо работают в предприятиях малого бизнеса, вроде ресторанов, или фирм, устанавливающих спутниковые тарелки. Их клиенты, в свою очередь, трудятся на автогиганте.

Так не должно было случиться, отмечает издание. В прошлом году Россия должна была стать крупнейшим авторынком Европы, но финишировала лишь на четвертом месте, так как банки перестали выдавать автокредиты. Правительство пыталось помочь "АвтоВАЗу" введением драконовских таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок. Власти также пообещали субсидировать выдачу кредитов.

Но российский рынок продаж автомобилей упал в январе на 33% в годовом исчислении. Банки увеличили проценты по автокредитам до 25%, "АвтоВАЗ" также увеличил стоимость автомобилей.

"Мы продавали до 1000 машин в месяц, а теперь реализуем только 100, - говорит Один из тольяттинских автодилеров. - Банки не дают кредиты, а люди, которые ничего не прятали под матрасами, ждут что машины станут дешевле. Но это глупо - этого никогда не произойдет". Автодилер просил не называть его фамилию, чтобы он мог говорить честно. Дилер упрекает "АвтоВАЗ" в повышении цен и в том, что теперь компания отказывается доставлять клиентам автомобили своим транспортом, как она делала в прошлом году.

"АвтоВАЗ" увеличил стоимость новейшей последней модели Lada Priora с 271 тысячи до 275 тысяч рублей в декабре прошлого года, а потом поднял ее еще до 277 тысяч. С учетом интереса дилера, этот автомобиль сейчас продается за 291 тысячу рублей. Теперь компания грозится не выполнять заказы дилеров на некоторые новые автомобили, если в них не будут включены заявки на плохо продаваемые Lada Kalina - до 20% от общего заказа, как утверждает один из дилеров. Фабричная цена на эту модель составляет 300 тысяч рублей.

Зарплаты на заводе упали более чем на 60%

Официальные представители компании письменно ответили на вопросы авторов статьи в The Moscow Times. Комментируя жалобы дилеров, представители компании заявили, что подняли цены на 2,4% в этом году. "Мы продаем Lada Kalina с дисконтом в 15%", - сообщила пресс-служба автогиганта. "АвтоВАЗ" собирается продать в феврале 40 тысяч моделей Kalina, компания надеется на государственные субсидии автокредитов, так как 45% автомобилей "АвтоВАЗа" в прошлом году были проданы именно в кредит.

Средняя зарплата работников комбината упала с 16 тысяч до 10 тысяч рублей, как заявила сотрудница "АвтоВАЗа" Кира Стрига. Средняя зарплата в целом по России в январе составила 15200 рублей. Некоторые секции комбината работают на пятую часть своих мощностей. Работникам предложено либо оставаться дома, либо ходить на завод. В обоих случаях они получат две трети оклада.

"Некоторые из нас играют на компьютерах, установленных на производственных линиях, или пьют водку где-нибудь в уголке, - говорит Андрей Солохин, работник пресса. - Никто нас не проверяет". Сам Солохин предпочитает большую часть времени проводить дома, получая две трети от своего оклада в 16 тысяч рублей.

Чтобы заработать дополнительно Андрей дает уроки игры в бильярд, он также предлагает бесплатные психологические консультации. Другие работники промышляют извозом. Этим способом в городе нельзя существенно поправить материальное положение. Машин в Тольятти много, а клиентов мало.