Жительница Красноярска отыграла в суде 1,3 млн рублей у "Сбербанка", сэкономившего на ее ребенке
Архив NEWSru.com
Жительница Красноярска отыграла в суде 1,3 млн рублей у "Сбербанка", сэкономившего на ее ребенке Как установил суд, в июле 1996 года истица заключила договор со Сбербанком РФ на имя своей шестилетней дочери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жительница Красноярска отыграла в суде 1,3 млн рублей у "Сбербанка", сэкономившего на ее ребенке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установил суд, в июле 1996 года истица заключила договор со Сбербанком РФ на имя своей шестилетней дочери
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с чем суд признал незаконными действия банка и взыскал с Красноярского городского отделения Сбербанка в пользу девушки убытки в размере 1 млн 338 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

Жительница Красноярска и ее дочь обратились в суд с иском к ОАО "Сберегательный банк РФ" о признании незаконным одностороннего отказа банка от выполнения обязательств, и суд принял решение в пользу истца, сообщается в пресс-релизе краевого судебного ведомства.

Как установил суд, в июле 1996 года истица заключила договор со Сбербанком РФ на имя своей шестилетней дочери. Был открыт счет "Целевой детский вклад" на сумму 1 миллион рублей на срок не менее 10 лет. Согласно условиям договора, банк принял обязательство начислять вкладчику доход из расчета 85% годовых и выплатить сумму по достижении ребенком 16-летнего возраста.

В августе 2006 года счет по договору был закрыт, повзрослевшая дочь получила 48,9 тысячи рублей. Оказалось, что доход по вкладу был исчислен с учетом одностороннего снижения банком процента с 85% до 16% годовых.

Однако согласно п.3 ст.838 ГК РФ, определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.

В связи с чем суд признал незаконными действия банка и взыскал с Красноярского городского отделения Сбербанка в пользу девушки убытки в размере 1 млн 338 тысяч рублей и компенсацию морального вреда 3 тысячи рублей, в пользу матери - 2 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда.

В октябре 2008 года девушка обратилась в суд с заявлением об индексации взысканной судебным решением денежной суммы, поскольку решение суда от 15 января 2007 года о взыскании убытков в 1 млн 338 тысяч рублей ответчик исполнил лишь 13 июля 2007 года.

Советский районный суд постановил довзыскать с банка индексацию денежной суммы за период с января по июль 2007 года в размере 44,5 тысячи рублей.