Сенат Конгресса США утвердил 47-летнего Тимоти Гейтнера в качестве нового руководителя министерства финансов США
Economist
Сенат Конгресса США утвердил 47-летнего Тимоти Гейтнера в качестве нового руководителя министерства финансов США
 
 
 
Сенат Конгресса США утвердил 47-летнего Тимоти Гейтнера в качестве нового руководителя министерства финансов США
Economist

Сенат Конгресса США утвердил 47-летнего Тимоти Гайтнера в качестве нового руководителя министерства финансов США. Голосование по его кандидатуре состоялось в верхней палате Конгресса. Ее поддержали 60 законодателей. "Против" при этом было подано 34 голоса, передает ИТАР-ТАСС.

Позднее в этот же день Гайтнера привел к присяге вице-президент Джозеф Байден. Как сообщили американские средства массовой информации, эта торжественная церемония состоялась в здании Министерства финансов. Присутствовал при этом и президент страны Барак Обама.

Процесс одобрения кандидатуры Гайтнера был осложнен тем, что сенаторы в ходе предварительных слушаний много времени уделили теме налогов, которые в свое время не уплатил предложенный президентом Бараком Обамой кандидат в министры.

В свою бытность сотрудником Международного валютного фонда (МВФ) Гайтнер в начале 2000-х годов, как он сам сказал, "по ошибке" не уплатил налоги на общую сумму в 34 тысячи долларов.

"Эти ошибки были допущены по неосторожности", - сказал он, выступая перед законодателями в минувшую среду. Гайтнер назвал эти ошибки "непреднамеренными", и заверил, что будет "впредь более осторожным".

Профильный комитет сената - по финансам - рекомендовал палате полного состава утвердить его кандидатуру на пост министра финансов еще в минувший четверг. Это решение тогда одобрили 18 членов комитета, против высказались пятеро.

Гайтнер уже работал в структуре Министерства финансов США, куда он пришел в 1988 году. В период с 1995 по 2001 гг. при администрации президента Билла Клинтона занимал посты заместителя помощника министра, помощника министра и замминистра по международным делам в том же ведомстве. С 2001 по 2003 год - директор департамента по разработке политики и анализу МВФ. В октябре 2003 года Гайтнер стал главой Федерального резервного банка Нью-Йорка, а в 2006 - вице-председателем федерального комитета по открытым рынкам ФРС.

Одной из главных задач Гайтнера на новом посту станет стабилизация экономики США и вывод ее из финансового кризиса. Ожидается, что он также предложит ряд изменений в программу помощи финансовой системе США в размере 700 млрд долларов, принятую по инициативе бывшего министра финансов Генри Полсона в октябре прошлого года.

В частности, он может направить больший объем средств на поддержку жилищного и кредитного рынков, чем предполагалось ранее.

Обама: Гайтнер должен действовать незамедлительно

Новый министр финансов США должен действовать незамедлительно, чтобы помочь ослабленной американской экономике. Об этом заявил 26 января вечером президент США Барак Обама в здании Министерства финансов, где состоялась церемония приведения к присяге Гайтнера.

По словам президента, в этом вопросе он рассчитывает на помощь нового министра. Обама также отметил, что кредитный и фондовый рынки США были серьезно ослаблены в результате "эры безответственности", "серии опрометчивых и опасных решений, принятых на Уолл-стрит" и "безжалостного стремления к получению прибыли со слишком маленьким учетом степени риска".

"Этой эре должен быть положен конец прямо сейчас, - сказал Обама, - и я верю, она может (завершиться)". Он также добавил, что его экономическая команда работает над тем, чтобы подобный кризис никогда больше не повторился.