Кудрин одобрил экономическую программу Путина
Global Look Press
Кудрин одобрил экономическую программу Путина
 
 
 
Кудрин одобрил экономическую программу Путина
Global Look Press

Бывший министр финансов Алексей Кудрин высказал свою позицию по поводу экономических программ кандидатов в президенты Владимира Путина и Михаила Прохорова, сообщает "РБК".

По мнению Кудрина, экономическую программу Путина можно реализовать за один президентский срок. Для этого правительство должно создать условия для инвестиций, в том числе обеспечить низкие ставки заимствования. "Это можно сделать достаточно быстро, за два-три года", - сказал Кудрин в интервью "РБК-ТВ".

Увеличить же инвестиции в основной капитал до 25% ВВП, по мнению Кудрина, можно за пять лет, что также укладывается в один президентский срок. При этом необходимо улучшать инвестиционный климат, в том числе повышать эффективность защиты прав собственности, работы судов, добавил экс-министр.

Что касается экономической программы Прохорова, по подсчетам Кудрина, в ней предлагается снизить налоги суммарно на 2-3% ВВП и увеличить расходы в ряде отраслей на 4-5% ВВП. "Общий разрыв нагрузки, которую предлагается осуществить, составляет от 5% ВВП и выше, что вряд ли возможно", - считает экс-министр финансов.

Кудрин также скептически отнесся к инициативе Прохорова, касающейся направления доходов от приватизации на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ. "Дефицит Пенсионного фонда невозможно покрыть за счет распродажи (госсобственности)", - считает бывший министр финансов РФ. Он отметил, что в настоящий момент дефицит ПФР составляет 1 трлн рублей, однако через пять лет проблемы пенсионной системы будут только нарастать.

Кудрин отметил, что при приватизации акций госкомпаний нужно следовать ценам рынка, а не устанавливать ограничения. По его мнению, основные государственные активы, планируемые к приватизации, не обязательно должны быть проданы в течение трех лет. По словам Кудрина, все будет зависеть от экономической конъюнктуры.

"Если основные активы будут приватизированы не в течение двух-трех лет, а в течение пяти-шести лет, здесь с точки зрения развития экономики большой разницы нет. Эти три года не решающие, не судьбоносные", - сказал экс-министр. Он подчеркнул, что "нужно делать все аккуратно", а не продавать "по дешевке".