Apple объявила о рекордно низком росте продаж iPhone на фоне высочайшей прибыли
Global Look Press
Apple объявила о рекордно низком росте продаж iPhone на фоне высочайшей прибыли
 
 
 
Apple объявила о рекордно низком росте продаж iPhone на фоне высочайшей прибыли
Global Look Press

Корпорация Apple объявила о рекордно низком росте продаж iPhone на фоне высочайшей прибыли – таковы финансовые результаты IT-гиганта за последний квартал 2015 года. По прогнозам, в нынешнем квартале компанию может ждать крупнейшей падение объемов продаж за последние 15 лет.

Выручка Apple за три месяца до 26 декабря составила 75,9 млрд долларов, а чистая прибыль – 18,4 млрд, что является для компании абсолютным рекордом. Однако впереди – серьезный кризис.

На этом фоне рост продаж смартфонов iPhone составил менее процента: за первый квартал начавшегося в октябре финансового года было реализовано 74,7 млн таких устройств. Аналитики прогнозировали гораздо более активные продажи, ожидая уровня в 76,5 млн штук, передает ТАСС.

При этом, согласно прогнозам Apple, по итогам текущего (второго) финансового квартала компанию может ожидать самое крупное падение объемов продаж за последние 15 лет. В компании прогнозируют выручку за следующий квартал в размере 50-53 млрд долларов. За тот же период год назад Apple заработала 58 млрд долларов. Это станет первым падением доходов для корпорации с момента запуска iPhone, отмечает Русская служба ВВС.

На iPhone приходится до двух третей от общего оборота компании.

Американская деловая газета Wall Street Journal отмечает, что такая динамика станет в том числе следствием прошлогоднего бума на iPhone. Тогда компания представила новую линейку этих смартфонов с большей диагональю экрана. Новейшие iPhone не спровоцировали такого же энтузиазма среди потребителей, отмечает издание. Кроме того, большую роль сыграл спад на одном из ключевых рынков – в Китае.

Отчет Apple был опубликован после закрытия биржевых торгов, отмечает Reuters.