Финансовый отчет Facebook разочаровал инвесторов
Global Look Press
Финансовый отчет Facebook разочаровал инвесторов
 
 
 
Финансовый отчет Facebook разочаровал инвесторов
Global Look Press

Чистый убыток Facebook Inc. во II квартале 2012 года составил 157 млн долларов, говорится в официальном сообщении компании. Убыток на 1 акцию составил 0,08 доллара. За аналогичный период 2011 года чистая прибыль компании достигала 240 млн долларов, а прибыль на 1 акцию - 0,11 доллара.

По данным Facebook Inc., на 30 июня этого года число ежемесячных активных пользователей социальной сети составило 955 млн человек, это на 29% выше прошлогоднего. Количество пользователей мобильных приложений Facebook Inc. выросло за год на 67% и достигло 543 млн человек. Выручка от рекламы достигла 992 млн долларов, или 84% от всей выручки компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Facebook Inc. собираются потратить до 1,3 млрд евро на компенсации в связи со скандалами во время проведения IPO в мае 2012 года, сообщает РБК.

Основатель сети Марк Цукерберг, появившийся на публике впервые после IPO, не стал объявлять прогноз на ближайшее будущее и ограничился сообщением, что Facebook поставит во главу угла мобильные приложения.

Слабые результаты Facebook - не единственный повод для разочарования инвесторов, вкладывающихся в социальные проекты в интернете, указывает BFM.ru. Днем ранее негативную отчетность представил и производитель браузерных онлайн-игр Zynga - во втором квартале компания получила 22,8 млн долларов убытка.

Руководство Zynga обвинило в своих проблемах Facebook. Социальная сеть сменила дизайн и предоставила преимущество новым играм конкурентов. Отметим, доходы от игр, размещенных в Facebook, приносят компании 92% выручки.

На фоне слабых финансовых результатов в целом сокращается интерес инвесторов к интернет-сектору, констатирует аналитик ФК "Открытие Капитал" Александр Венгранович. "Вернуть оптимистичные настроения в сектор можно, если Facebook сможет несколько кварталов подряд демонстрировать сильную отчетность, опережающую прогнозы. Что касается запуска смартфона, то это пока спекулятивная идея, и вряд ли она разом решит все проблемы сети", - считает эксперт.