Инспекция Федеральной налоговой службы N36 проверила ООО "Сониквай", до 2006 года бывшего поставщиком сети "Техносила"
www.megamall.ru
Инспекция Федеральной налоговой службы N36 проверила ООО "Сониквай", до 2006 года бывшего поставщиком сети "Техносила" Вице-президент и совладелец "Техносилы" Виктор Зайцев является представителем учредителей "Сониквай", "Грейт-Б" и "Группа компаний СВ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекция Федеральной налоговой службы N36 проверила ООО "Сониквай", до 2006 года бывшего поставщиком сети "Техносила"
www.megamall.ru
 
 
 
Вице-президент и совладелец "Техносилы" Виктор Зайцев является представителем учредителей "Сониквай", "Грейт-Б" и "Группа компаний СВ"
online.yuga.ru
 
 
 
Это дает налоговикам право предъявить "Техносиле" претензии по вычету НДС за полученный от аффилированных поставщиков товар и по налогу на прибыль за необоснованные расходы
www.po-vitrina.ru

Инспекция Федеральной налоговой службы N36 проверила ООО "Сониквай", до 2006 года бывшего поставщиком сети "Техносила". По итогам проверки налоговики потребовали от компании доплатить в бюджет за 2004-2005 годы 1,365 млн рублей НДС и еще 329 млн рублей пени и штрафа. Налоговики отказали "Соникваю" в вычетах по НДС на 1,524 млрд рублей.

Как пишут "Ведомости", "Сониквай" покупал технику у ряда поставщиков, перепродавал их ООО "Аггер техника", торгующему под маркой "Техносила" и предъявлял к возмещению НДС.

Поставщики же, как выяснили налоговики, переводили полученные деньги на счета зарегистрированных по подложным документам фирм. Затем деньги возвращались "Соникваю", а фирмы ликвидировались.

Федеральная налоговая служба в 2008 году уже предъявляла претензии торговым сетям. За использование однодневок поплатилась сеть салонов "Связной". Ей налоговики предъявили претензии в размере 1,223 млрд рублей.

Похожие нарушения у торговой сети "Эльдорадо". Предварительные претензии к компании составляют 8 млрд рублей, из которых 7,82 млрд. – к поставщикам. С пенями и штрафами сумма может вырасти до 15 млрд рублей.

30 апреля Арбитражный суд Москвы согласился с доводами налоговиков об аффилированности "Сониквая" с компанией "Аггер техника". Учредителями "Аггер Техника" были ООО "Грейт-Б" и ООО "Группа компаний СВ", владеющее торговой маркой "Техносила", а вице-президент и совладелец "Техносилы" Виктор Зайцев является представителем учредителей "Сониквай", "Грейт-Б" и "Группа компаний СВ".

Это дает налоговикам право предъявить "Техносиле" претензии по вычету НДС за полученный от аффилированных поставщиков товар и по налогу на прибыль за необоснованные расходы, сочли налоговые органы.

"Сониквай" и "Техносила" намерены продолжить тяжбу: 21 апреля судья Арбитражного суда Москвы Наталья Чебурашкина вынесла противоположное решение по аналогичным претензиям налоговиков за январь — октябрь 2004 года на 1,2 млрд рублей. Судья не признала "Аггер Технику" и "Сониквай" аффилированными.