Россияне упорствуют в нежелании увеличивать расходы на еду, одежду и другие товары
Russian Look
Россияне упорствуют в нежелании увеличивать расходы на еду, одежду и другие товары
 
 
 
Россияне упорствуют в нежелании увеличивать расходы на еду, одежду и другие товары
Russian Look

Оборот розничной торговли в России в апреле увеличился на 4,1% по сравнению с апрелем 2012 года и дошел до 1,85 трлн руб., сообщил Росстат. В прошлом году апрель принес российской рознице 7%-ный прирост по сравнению с 2011 годом. В 2013-м продажи продовольственных товаров увеличились всего на 1,6%, непродовольственных - на 6,2%.

Компании, исследующие настроения потребителей, заметили нежелание россиян тратить деньги. Индекс потребительского доверия Nielsen (показывает оптимизм покупателей в отношении будущих доходов и их желание тратить) за I квартал 2013 г. снизился на 3 пункта до 81. Более половины респондентов (56%) в I квартале 2013 г. назвали свои финансовые перспективы плохими или не очень хорошими на ближайший год (48% в предыдущем квартале).

"Покупать стали меньше, и покупки стали дешевле", - признался гендиректор Inventive Retail Group Тихон Смыков "Ведомостям". Компания, по его словам, продала электроники и игрушек "сильно меньше, чем хотела", число посетителей магазинов было тем же, что и год назад, хотя ритейлер рассчитывал на рост трафика.

Продовольственные ритейлеры отвечают на снижение покупательской активности снижением цен. "С января по апрель мы наблюдали существенное замедление динамики роста, поэтому приняли волевое решение снизить цены на самый ходовой ассортимент", - сказал изданию представитель федеральной сети. Снижение цен коснулось примерно десятой части ассортимента магазинов.

В прошлом году потребительский спрос обеспечил 3,2 процентного пункта роста ВВП из 3,4%. Но в 2012 г. темпы были минимальными за посткризисный период. Минэкономразвития уже снизило прогноз роста спроса: в 2013 году - с 5,4 до 4,3%, в 2014-м - с 5,8 до 4,9%.

Одна из причин - высокая долговая нагрузка на население: именно кредитование разгоняло потребление в последние два года. Долговое бремя выросло за год с 14 до 17% доходов, в 2007-2008 годах было 10-11%, говорил ранее министр экономического развития Андрей Белоусов, процентные платежи - с 2% доходов в 2007-2008 годах до 3,5%. В тяжелые для экономики времена сложно заставить население тратить больше, люди предпочитают копить.