Расследование коррупции в ФИФА ударило по фондовым рынкам Катара и России
Global Look Press
Расследование коррупции в ФИФА ударило по фондовым рынкам Катара и России
 
 
 
Расследование коррупции в ФИФА ударило по фондовым рынкам Катара и России
Global Look Press

Фондовый рынок Катара 27 мая резко упал после сообщений о том, что власти Швейцарии начали уголовное расследование в отношении неназванных лиц по подозрению в коррупции в Международной федерации футбола ФИФА, сообщает Reuters.

Основной индекс биржи Катара снизился на 2,6% и приблизился к 12 тысячам пунктов. Позднее он отступил до 12,2 тысячи пунктов (спад составил 1,8%).

Российские фондовые индексы к середине сессии 27 мая находились в минусе. ММВБ к 13:20 часам упал на 0,59% до 1641 пункта, а РТС - на 2,11% до 1003 пунктов.

Напомним, швейцарская прокуратура намерена проверить процедуру, по которой ФИФА приняла решения о проведении чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в России и в Катаре. Ранее в СМИ появлялись предположения, что обе страны получили право на проведение чемпионатов в обмен на взятки представителям ФИФА.

Крупнейший скандал в мире футбола начался около месяца назад, когда немецкое телевидение показало документальный фильм "Проданный футбол", автор которого, спортивный журналист из Германии Роберт Кемпе рассказывает о том, что в фильме названо "вопиющей коррупцией в ФИФА Зеппа Блаттера".

В интервью радио "Свобода" Кемпе заявил, что борьба за присуждение права провести чемпионаты мира в 2018 и 2022 году не была честной: "Катар и Россия представили самые слабые заявки. Раз эти заявки были самыми рискованными, то нет никаких объективных причин, по которым Россия и Катар должны были быть выбраны. Значит, были какие-то другие причины".

Немецкие кинематографисты указывают на роль, которую сыграла российская государственная компания "Газпром". Она участвовала в подаче заявки, а с нынешнего года является партнером ФИФА. И именно она впоследствии предложила контракт одному из членов исполкома, участвовавшему в том голосовании: немецкому футболисту, тренеру и функционеру Францу Беккенбауэру. Он занял пост спортивного посла "Газпрома".

В фильме приводится и другой пример: кипрская нефтяная компания Petrolina за считанные дни до голосования заключила контракт с одним из подразделений "Газпрома". Кинематографисты называют эту сделку скандальной, поскольку фирма принадлежит члену исполкома ФИФА Мариосу Лефкаритису.