Российское издание журнала Forbes проследило, как трансформировались деловые интересы "атомной семьи" - круга приближенных главы "Росатома" Сергея Кириенко
Russian Look
Российское издание журнала Forbes проследило, как трансформировались деловые интересы "атомной семьи" - круга приближенных главы "Росатома" Сергея Кириенко
 
 
 
Российское издание журнала Forbes проследило, как трансформировались деловые интересы "атомной семьи" - круга приближенных главы "Росатома" Сергея Кириенко
Russian Look

Российское издание журнала Forbes проследило, как трансформировались деловые интересы "атомной семьи" - круга приближенных главы "Росатома" Сергея Кириенко. Издание утверждает, что бывшие деловые партнеры, друзья и сын Кириенко на протяжении многих лет проявляли предпринимательскую активность в городах и отраслях, с которыми была связана карьера влиятельного госменеджера

Так, пишет автор статьи Антон Вержбицкий, еще в 2002 году, когда сын гендиректора госкомпании Владимир Кириенко был студентом нижегородского кампуса Высшей школы экономики, его задекларированный доход уже тогда составлял более 5 млн долларов в год. После учебы он стал председателем совета директоров "Саровбизнесбанка", владельцем медиахолдинга "Волга" и других активов.

Знакомый Сергея Кириенко рассказал изданию, что тот всегда хотел, чтобы его сына считали успешным бизнесменом. Доля в бизнесе холдинга НМЖК, владеющего масложировыми комбинатами и сельскохозяйственными активами в Нижнем Новгороде, Самаре, Оренбурге и других городах, появилась у сына Кириенко спустя несколько лет после того, как предприятие в 2002 году столкнулось с попыткой недружественного поглощения компанией "Ринако".

Совладелец НМЖК обратился за помощью к Сергею Кириенко. Он написал письма в правоохранительные органы и премьер-министру Михаилу Касьянову. "Ринако" отступила, а к 2007 году владельцем 25% НМЖК была компания "Капитал" Владимира Кириенко.

Сейчас Владимиру Кириенко 32 года, именно он отвечает за бизнес семьи. Кириенко-младшего, по словам его знакомого, все больше интересует коммерческая недвижимость в Швейцарии и Франции.

Офис его компании "Капитал" находится на Большой Ордынке, 67, раньше в этом помещении располагалась "дочка" "Атомэнергомаша" компания "Налим", здесь же, всего в 500 м стоит и презентабельный офис "Росатома". Владельцем 11% и гендиректором "Налима" в 2007 году был брат Роберта Гндоляна Арастакес, а 90% владела кипрская Gaterow. Эта фирма была совладельцем предприятий, связанных с "Росатомом", например, ей принадлежало 20% "Петрозаводскмаша".

По одному адресу с "Капиталом" находится масса нижегородских активов, сменивших прописку на Москву.

Автор материала также обращает внимание на бизнес приятеля Кириенко по комсомолу, основателя "Саровбизнесбанка" Владимира Травина. В конце 2005 года Травин стал советником, а потом заместителем Кириенко в "Росатоме", входил в советы директоров многих компаний группы. В 2007 году он вошел в совет директоров компании "Атомредметзолото" (АРМЗ), через год она приобрела Лукояновское месторождение редких металлов в селе Итманово Нижегородской области.

Еще один давний знакомый Кириенко-старшего Валерий Лимаренко ранее возглавлял Нижегородскую инжиниринговую компанию "Атомэнергопроект" (НИАЭП, входит в "Росатом"), а до того был министром ЖКХ Нижегородской области. В последние годы его карьера стремительно идет в гору. Десятого октября 2014 года на совещании у Кириенко он был назначен главой объединенной компании НИАЭП, московского "Атомэнергопроекта" и "Атомстройэкспорта". Эта компания по объему портфеля заказов (более $50 млрд) вошла в десятку крупнейших инфраструктурных компаний мира.

Перед созданием гиганта за кресло его руководителя развернулась настоящая борьба, в мае 2012 года прошли масштабные обыски в питерском "Атомэнергопроекте" (АЭП). Руководитель московского "Атомэнергопроекта" в 2013 году ушел в отставку. Лимаренко остался без конкурентов.