Частная американская компания SpaceX получила разрешение Военно-воздушных сил США на отправку в космос разведывательных и военных спутников
Global Look Press
Частная американская компания SpaceX получила разрешение Военно-воздушных сил США на отправку в космос разведывательных и военных спутников ULA подвергается в США критике за зависимость ее ракет Atlas от российских двигателей РД-180, а SpaceX разрабатывает недорогую ракету многоразового использования с использованием собственных технологий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Частная американская компания SpaceX получила разрешение Военно-воздушных сил США на отправку в космос разведывательных и военных спутников
Global Look Press
 
 
 
ULA подвергается в США критике за зависимость ее ракет Atlas от российских двигателей РД-180, а SpaceX разрабатывает недорогую ракету многоразового использования с использованием собственных технологий
Global Look Press
 
 
 
Основатель SpaceX миллиардер Илон Маск потратил за два года более 60 млн долларов для получения государственной лицензии на запуски
Global Look Press

Частная американская компания SpaceX получила разрешение Военно-воздушных сил США на отправку в космос разведывательных и военных спутников, сообщает Bloomberg. Ранее выводить космические аппараты Пентагона и других силовых структур на орбиту в рамках эксклюзивного контракта могла только компания United Launch Alliance (ULA) - совместное предприятие авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin.

ULA подвергается в США критике за зависимость ее ракет Atlas от российских двигателей РД-180, а SpaceX разрабатывает недорогую ракету многоразового использования с применением собственных технологий.

Основатель SpaceX миллиардер Элон Маск потратил за два года более 60 млн долларов для получения государственной лицензии на запуски.

"SpaceX проявила себя конкурентоспособным оператором запусков, - прокомментировала решение представитель ВВС США Дебора Джеймс. - Конкуренция с участием коммерческих космических предприятий в итоге приведет к снижению нагрузки на американских налогоплательщиков и послужит повышению гибкости наших вооруженных сил".

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) - американская компания, производитель космических ракет со штаб-квартирой в городе Хоторн штата Калифорния. Компания разработала ракеты-носители Falcon1 и Falcon9, с самого начала преследуя цель сделать их многоразовыми, и космический корабль Dragon, доставляемый на орбиту теми же Falcon, предназначенный для пополнения запасов на МКС.

Напомним, в декабре 2014 года конгресс США запретил выделять деньги на покупку российских ракетных двигателей РД-180, использующихся в американских носителях Atlas-5 производства ULA. Запрет связан с "российской агрессией на Украине" и присоединением Крыма, которое США не признают.

В законопроекте оговаривается, что существующий контракт на 36 запусков Atlas-5 с РД-180 будет исполнен - запрет распространяется на новые ассигнования. Всего на разработку новых американских двигателей выделено 220 млн долларов.

По данным Bloomberg, в первых запусках после 2020 года будут использоваться уже существующие ракеты Delta, разработанные ULA, и Falcon 9v1.1 производства SpaceX. Последняя сможет доставлять на орбиту примерно треть от общего числа американских спутников, однако в компании уже ведут разработки ракеты тяжелого класса.