Французская EDF вольется в "Южный поток"
elrst.com
Французская EDF вольется в "Южный поток" Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская EDF вольется в "Южный поток"
elrst.com
 
 
 
Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco
НТВ
 
 
 
Пока единственным партнером "Газпрома" в "Южном потоке" является итальянская ENI. Участие Франции в проекте "добавит ему политического веса", усилив конкурентоспособность по сравнению с Nabucco
ceo.az

"Газпром" и EDF договорились о вхождении французской компании в проект "Южный поток". "Сейчас только окончательно поставлена точка в договоренности между EDF и "Газпромом" о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект - прокладку газовой системы по дну Черного моря "Южный поток", - заявил премьер Владимир Путин на 14-м заседании российско-французской комиссии в Париже.

Путин находится во Франции с двухдневным официальным визитом во Францию по приглашению своего коллеги Франсуа Фийона, уточняет "Интерфакс".

Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco. В феврале 2008 года акционеры Nabucco выбрали шестым участником немецкую RWE, а проигравшая GDF SUEZ заявила, что рассмотрит другие проекты, в том числе "Южный поток". Позже GDF SUEZ решила присоединиться к "Северному потоку", но от "Южного потока" Франция также не отказалась, и "Газпром" провел переговоры о вхождении в проект с электроэнергетической Electricite de France.

EdF (на 84,66% принадлежит государству), по сведениям источников, должна получить не менее 10% в "Южном потоке" в обмен на заключение долгосрочных договоров на поставку газа для электростанций компании по ходу маршрута газопровода.

Пока единственным партнером "Газпрома" в "Южном потоке" является итальянская ENI. Участие Франции в проекте "добавит ему политического веса", усилив конкурентоспособность по сравнению с Nabucco.

Сама же EdF нуждается в дополнительных объемах газа для поставок на электростанции Италии (EdF владеет 19,36% в итальянской энергокомпании EDISON) и Венгрии (95,57% Budapesti Eromu ZRt, которая управляет пятью теплоэлектростанциями), через которые пройдет "Южный поток", а также владеет подземными хранилищами газа во Франции.

Газопровод "Южный поток" мощностью 47-63 млрд кубометров газа в год должен пройти из России через Черное море в Болгарию, а далее двумя путями: Сербия-Венгрия-Австрия и Греция-Италия. Первая ветка должна быть введена в 2013 году.

Россия в настоящее время поставляет почти пятую часть газа, потребляемого Францией.

Le Figaro: для окружения Путина соглашение с EDF - важнейшее
ТЕКСТ

Как пишет Le Figaro, для окружения Владимира Путина достигнутое соглашение о намерении Electricite de France (EDF) принять участие в проекте "Южный поток" — наиважнейшее в двадцатке остальных договоров, которые подписываются в пятницу в Рамбуйе.

Глава другой франзузской энергетической компании Gaz De France (GDF Suez) Жерар Местрайе обедал в четверг с Алексеем Миллером — главой "Газпрома". В итоге, сегодня он ничего не подпишет, но принципиально 9%-ое участие GDF Suez в проекте "Северный поток" согласовано. Остается "согласовать детали".

Энергетическая проблематика «по экономическим и коммерческим причинам» является основным содержанием четырнадцатого межправительственного семинара. Nabucco "ослаблен", а EDF и GDF Suez "попали в трубы" "Газпрома", делает вывод газета.