ВТБ готов кредитовать претендентов на "Уралкалий" - частично и тех, у кого есть "несколько миллиардов долларов"
Moscow-Live.ru
ВТБ готов кредитовать претендентов на "Уралкалий" - частично и тех, у кого есть "несколько миллиардов долларов"
 
 
 
ВТБ готов кредитовать претендентов на "Уралкалий" - частично и тех, у кого есть "несколько миллиардов долларов"
Moscow-Live.ru

Президент ВТБ Андрей Костин заверил, что банк готов кредитовать покупку акций "Уралкалия", но только при наличии готовых договоренностей о сделке, которых пока нет, и при наличии у покупателя значительных собственных средств. ВТБ может поддержать только тех претендентов, у кого есть "несколько миллиардов долларов". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава подконтрольного государству банка сообщил журналистам в Сочи в пятницу.

"На мой взгляд, к нам должны обратиться люди, которые принесут сделку. Если договорятся о сделке, тогда будем рассматривать эти заявки. Пока, насколько мне известно, таких людей нет. И никаких договоренностей насчет перехода "Уралкалия" другим собственникам нет", - сказал Костин.

Кроме того, по его словам, банк никогда не будет кредитовать 100% сделки. "Поэтому такое пожелание: если у вас нет нескольких миллиардов долларов, то лучше не заходите", - заключил Костин.

Судьба удобрения

Сообщения о продаже пакета в 21,75% акций "Уралкалия", которым владеет благотворительный фонд сенатора Сулеймана Керимова, появились после выхода этого крупнейшего в мире производителя калийных удобрений из совместного торгового предприятия с Белоруссией, которое ранее контролировало около 40% мировых продаж хлористого калия. За скандальной ссорой последовал арест в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера и выдвижение белорусскими властями обвинений против других сотрудников и самого Сулеймана Керимова.

В начале сентября адвокат Александр Добровинский, первым сообщивший о намерении сенатора избавиться от акций, рассказал, что Владимир Коган уже выплатил Керимову до 20% суммы за долю в "Уралкалии", а арестованный в Минске Баумгертнер "будет отпущен из СИЗО в течение этого же периода" и даже останется в дальнейшем на своем прежнем посту.

Ранее в российской прессе появились слухи, что Лукашенко поставил Керимову условие: "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу".

Среди других претендентов на долю Керимова в "Уралкалии" СМИ также называли основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева, уже владеющего активами в отрасли минеральных удобрений Аркадия Ротенберга, "Норникель", банк "Россия", а также государственные "Роснефть" и "Роснефтегаз", возглавляемые Игорем Сечиным.

Сулейман Керимов (контролирует 21,75% компании), а также его партнеры Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%) ведут переговоры о продаже своих акций, исходя из оценки всей компании в 19-20 млрд долларов.

По данным на 20 августа, 21,75% акций "Уралкалия" принадлежало Suleyman Kerimov Foundation. Этому благотворительному фонду миллиардер передал все свои активы, чтобы сохранить место члена Совета Федерации РФ. 4,8% акций компании принадлежат Анатолию Скурову, 7% - Филарету Гальчеву. Еще 12,5% акций компании принадлежали Wadge Holdings Ltd, подконтрольной Керимову, Скурову и Гальчеву. В свободном обращении на тот момент находилось 53,95% акций "Уралкалия".

Wadge Holdings выпустила облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation (CIC), конвертируемые в 12,5% обыкновенных акций "Уралкалия", еще в 2012 году. 24 сентября стало известно, что китайские инвесторы получили акции "Уралкалия" по итогам конвертации облигаций.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.