Президент группы АСТ Тельман Исмаилов впервые рассказал о себе почти все
Gorskie.ru
Президент группы АСТ Тельман Исмаилов впервые рассказал о себе почти все
 
 
 
Президент группы АСТ Тельман Исмаилов впервые рассказал о себе почти все
Gorskie.ru

Президент группы АСТ Тельман Исмаилов впервые рассказал о себе почти все: как он выжил в 90-е годы под давлением бандитов и милиции, как завел особые отношения с чиновниками в Москве и почему никогда не продаст ресторан "Прага".

В своем загородном доме, улыбаясь, он рассказал Ведомостям, что, начиная бизнес в Москве, столкнулся с атаками со стороны бандитов, но сумел им объяснить, что его лучше не трогать. А столичных чиновников он убедил в том, что его идеи - открыть первые в столице коммерческие магазины, рынки "Лужники" и "Черкизовский" - очень хороши.

Слава об Исмаилове прогремела уже на весь мир. За то, что на одну из вечеринок на Лазурном Берегу он прилетел на позолоченном самолете, британская газета Financial Times в прошлом году включила его в список самых экстравагантных миллиардеров мира. На хвосте этого самолета, рассказывает Исмаилов, красовлась эмблема группы АСТ - черный скорпион. Хобби у миллиардера также серьезное: по его словам, он коллекционирует часы, их у него уже около 2000.

Родился будущий миллиардер в Баку, в многодетной семье, где было 12 детей. Мать не работала, а отец "занимался текстилем в республике". Учился в Азербайджанском народном хозяйственном институте, а после службы в армии перевелся в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. Торговлей стал заниматься с 1-го курса, став в 18 лет директором единственного в городе коммерческого магазина.

В 1982 году приехал в Москву работать в Министерстве торговли экономистом. В 1988 году создал торговый кооператив "Коммерческая благотворительная фирма". А 13 июля 1989 года зарегистрировал собственную группу АСТ. Название придумал по первым буквам имен своих сыновей - Алик, Сархан, Тельман. За год и три месяца открыл в Москве 52 коммерческих магазина, потом и рынок "Лужники". А затем компания уже стала стремительно развиваться по многим направлениям.

"Меня никто не крышевал"

На капитал для открытия первых магазинов - 600 000 рублей - сложилась семья. Продавали магазины товар, который привозили челноки.

На вопрос, как ему удавалось отбиваться в те времена от милиции, бандитов и рэкетиров Исмаилов дает лаконичный ответ: "У нас было достаточно средств защититься. Я тоже был не подарок. У нас рубль съешь - три отдашь". Тем не менее в 1994 году он был вынужден купить бронированный автомобиль.

О многих своих предприятиях Исмаилов до сих пор предпочитает не рассказывать: "Иногда сделать что-то можешь, а рассказать, как именно, - нет".

Черкизовский рынок миллиардер открыл в 1993 году, купив право аренды на 49 лет, построив помещения. Сейчас ежемесячный оборот принадлежащей Исмаилову части рынка - 250 млн рублей. Второй частью владеет Зарах Илиев, партнер и земляк Исмаилова.

"Я за 15 лет был там всего четыре раза. Моя зарплата - 5,5 млн руб. Менеджеры получают по 300 000 рублей в месяц белой зарплаты", - откровенничает Исмаилов.

"Мой бизнес независим от политических рисков"

Империя АСТ стала разрастаться в середине 90-х. Исмаилов скупал фабрики, типографию, открывал рестораны, таксомоторные компании. Вкладывал и в производство ювелирных изделий, и в производство сельхозпродукции, и в строительство. Совокупный годовой оборот разнопрофильных компаний Исмаилова достиг 2 млрд долларов. Головная структура - группа АСТ владеет напрямую 31 компанией и в равных долях принадлежит самому Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику старшего брата.

Сейчас он готовится к IPO своей компании: "через год продадим в Лондоне 10-15% группы АСТ. У нас уже есть консолидированная отчетность, цифры пока назвать не могу".

В собственности группы около 1,5 млн кв. метров площадей, и все они в Москве. Исмаилову принадлежит самый известный в Москве ресторан "Прага". С ним связана вся его юность, признается олигарх. Исмаилов ходил туда с 1976 года, отмечал там свое 20-летие, получение диплома. В середине 90-х он купил ресторан и вложил в его переделку 30 млн долларов.

"Говорят, это историческое здание, сердце Москвы. Но я "Прагу" никогда не продам. Это часть моей истории. Знаете, приятно, что можно вечером зайти в красивый бар, там друзья, женщины в длинных платьях, особая атмосфера. Все это очень красиво. Хотя совершенно недоходно. "Прага" - единственный проект, который не приносит прибыли, просто для души", - объясняет Исмаилов.

"Мой бизнес никак не зависит от политических рисков," - утверждает владелец АСТ. Правда, признается, что в России у него нет активов за пределами Московского региона: "Москва мне нравится больше всего".

Наверное, это невозможно сделать, не имея особых отношений с московскими чиновниками, спросил Исмаилова корреспондент. "Возможно", - ответил тот.