"Уралкалий" требует немедленного освобождения своего гендиректора Владислава Баумгертнера, арестованного в Белоруссии
Russian Look
"Уралкалий" требует немедленного освобождения своего гендиректора Владислава Баумгертнера, арестованного в Белоруссии "Уралкалий" требует от властей Белоруссии немедленного освобождения своего гендиректора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Уралкалий" требует немедленного освобождения своего гендиректора Владислава Баумгертнера, арестованного в Белоруссии
Russian Look
 
 
 
"Уралкалий" требует от властей Белоруссии немедленного освобождения своего гендиректора
Russian Look
 
 
 
Во вторник посол России в Белоруссии Александр Суриков провел полчаса в генпрокуратуре страны, но не смог добиться даже встречи с арестованным
Reuters

"Уралкалий" требует немедленного освобождения своего гендиректора Владислава Баумгертнера, арестованного в Белоруссии. Об этом официально заявил председатель совета директоров российской компании Александр Волошин, передает "Интерфакс".

"Как председатель совета директоров Уралкалия я требую, немедленного освобождения Владислава Баумгертнера и прекращения преследования его коллег", - говорится в заявлении Волошина, размещенном на сайте "Уралкалия" и переданном информационным агентствам.

"Экономические споры и различные противоречия, которые часто бывают в бизнесе, не должны разрешаться подобными способами", - также подчеркивается в заявлении Волошина.

Гендиректор "Уралкалия" и глава наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" (БКК) Владислав Баумгертнер не имел служебных полномочий, которыми мог бы злоупотреблять, заявляет глава совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин.

"Хотел бы отметить, что наблюдательный совет "Белорусской калийной компании", который возглавляет Владислав Баумгертнер, является надзорным органом, собирающимся лишь несколько раз в год. Председатель наблюдательного совета не имеет абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить. Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной", - пишет Александр Волошин.

Владислав Баумгертнер был задержан в минском аэропорту в понедельник после встречи с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями).

Жесткие заявления российских дипломатов не помогли им ни вызволить Владислава Баумгертнера из-под ареста, ни даже встретиться с ним, пишет газета "Коммерсант". Во вторник посол России в Белоруссии Александр Суриков провел полчаса в генпрокуратуре страны, но не смог добиться даже встречи с арестованным.

Единственное, чего удалось добиться - обещание Следственного комитета Белоруссии, что Баумгертнер обязательно встретится с консульскими работниками посольства России. "Все права гражданина Баумгертнера соблюдаются и будут соблюдаться в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом", - заявил РИА "Новости" официальный представитель следственного комитета Белоруссии Павел Траулько. По его словам, арестованному, в частности, будет предоставлена встреча с консульскими работниками, а также адвокатская защита. В посольстве России агентству сообщили, что дата встречи пока не определена.

По данным "Коммерсанта", Владислав Баумгертнер содержится в СИЗО КГБ РБ в Минске. Во вторник изолятор посетила мать арестованного в сопровождении одного из адвокатов "Уралкалия", но ее ходатайство о свидании осталось без ответа. Адвоката к Баумгертнеру также не пустили, объяснив причину отказа тем, что "следователь на выезде", сообщает "Белорусская служба новостей".

Всего же вызволением топ-менеджера будут заниматься три адвоката "Уралкалия", один из которых постоянно базируется в Белоруссии. Белорусский адвокат Ирина Бурак защищала бывших кандидатов в президенты Белоруссии Анатолия Лебедько и Александра Класковского после их ареста в ходе событий, связанных с президентскими выборами 19 декабря 2010 года.

Возглавляет группу прибывших из России адвокатов Алексей Басистов из московского бюро "Бартолиус".