Агентство Bloomberg опубликовало результаты медианного опроса о цене нефти, способной обрушить экономику России
Global Look Press
Агентство Bloomberg опубликовало результаты медианного опроса о цене нефти, способной обрушить экономику России В среднем из их ответов следует, что финансовая система РФ рухнет, если стоимость нефти упадет до 22,5 доллара за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство Bloomberg опубликовало результаты медианного опроса о цене нефти, способной обрушить экономику России
Global Look Press
 
 
 
В среднем из их ответов следует, что финансовая система РФ рухнет, если стоимость нефти упадет до 22,5 доллара за баррель
Global Look Press
 
 
 
Аналитики называют курс в 80 рублей за доллар, после достижения которого регулятор начнет продавать иностранную валюту для поддержания курса
Moscow-Live.ru

Агентство Bloomberg опубликовало результаты медианного опроса о цене нефти, способной обрушить экономику России. Опрос был проведен 24-26 августа, в нем приняли участие 30 аналитиков. В среднем из их ответов следует, что финансовая система РФ рухнет, если стоимость нефти упадет до 22,5 доллара за баррель.

При цене нефти ниже 40 долларов за баррель Центробанк РФ и российское правительство начнут использовать валюттные резервы для поддержки рубля в случае его резкого обвала.

Многие участники опроса полагают, что толерантность российского населения к экономическим проблемам небезгранична, а популярность президента Владимира Путина может упасть из-за экономического коллапса при снижении стоимости нефти до 30 долларов за баррель (так считают 63% экспертов).

"Россияне, скорее всего, запаникуют и обратятся против Кремля", - предсказывает, например, экономист старейшего частного банка Германии Berenberg Bank Вольф Фабиан Хунгерланд.

Отметим, в октябре 2014 года сам российский президент утверждал, что мировая экономика рухнет при сохранении цены на нефть на уровне 80 долларов. После обрушения цен на нефть он так больше не считает. В апреле этого года Путин прокомментировал колебания цен на нефть так: "Упала со 100 до 60 долларов, но до нуля она же не может упасть".

Эксперты, опрошенные Bloomberg, при этом считают, что в условиях дальнейшего падения цены на нефть, прежде чем идти на решительные действия, российский Центробанк может подождать, пока рубль не опустится еще ниже. Будет бессмысленно прожигать десятки миллиардов долларов при низких ценах на нефть, однако какие-то меры все равно потребуются, чтобы не допустить рыночной паники, как в прошлом декабре.

Аналитики называют курс в 80 рублей за доллар, после достижения которого регулятор начнет продавать иностранную валюту для поддержания курса.

Кроме того, принявшие участие в опросе Bloomberg экономисты ожидают падения ВВП России на 3,7% по итогам этого года (месяц назад они ожидали снижения на 3,5%), а в 2016 году - роста на 0,5%.

Напомним, в конце августа Минэкономразвития обновило макроэкономический прогноз развития РФ в 2016-2018 годах. Консервативный сценарий, описанный в этом прогнозе, предусматривает, что стоимость нефти в течение трех лет будет находиться на уровне 40 долларов за баррель. При этом глава ведомства Алексей Улюкаев позднее назвал такой сценарий маловероятным.

В начале августа председатель Банка России Эльвира Набиуллина заверила президента Путина в том, что банковская система страны устойчива и находится в безопасной зоне. Глава регулятора отметила, что в ЦБ сохраняют прогноз по прибыли российских банков в 2015 году на уровне 100 млрд рублей.

Из обновленного прогноза перспектив российской экономики, представленного на этой неделе агентством Moody`s, следует, что рецессия в России не завершится в этом году. Согласно прогнозу, спад ВВП России в 2016 году составит от 0,5% до 1,5%. В предыдущем прогнозе, опубликованном в мае, Moody's ожидал нулевого роста ВВП России в 2016 году.

Кроме того, как сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на копию документа, на этой неделе Минэнерго РФ завершило разработку энергостратегии до 2035 года. Стратегия предсказывает падение нефтяных доходов в ближайшие 20 лет. Документ исходит из двух сценариев - консервативного (базовый прогноз Минэкономразвития) и целевого ("максимально полное использование энергетического сектора").

Минэнерго считает, что к 2035 году большинство стран будут развивать неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива, что негативно повлияет на рыночные ниши для России.