Абрамович продолжает избавляться от российских активов
RTV International
Абрамович продолжает избавляться от российских активов
 
 
 
Абрамович продолжает избавляться от российских активов
RTV International

Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова может продать свою долю (40%) в "Распадской", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на двух инвестбанкиров.

Конкретная цена предложения пока неизвестна, но она выше рыночной стоимости пакета, уточнил один из собеседников. На закрытии торгов на ММВБ в пятницу "Распадская" стоила примерно 6,1 млрд долларов, соответственно доля Evraz стоила более 2,4 млрд долларов.

Премия может составить 20-30%, считает аналитик UniCredit Марат Габитов. Другой источник добавил, что обсуждается несколько вариантов продажи, в том числе дробление пакета. Часть акций может выкупить менеджмент "Распадской", который также контролирует 40% компании, чтобы довести свою долю до контрольной. Частично пакет может быть продан через SPO. Сейчас самое удачное время из нее выйти, отмечает Марат Габитов.

Из-за наводнения в Австралии (второй в мире экспортер угля) спотовая цена на уголь выросла более чем на 50%, до 340 долларов за тонну. Merrill Lynch прогнозирует, что во втором квартале сырье будет стоить около 400 долларов за тонну. Но затем, когда в Австралии закончится сезон дождей, цена должна скорректироваться, ожидают участники рынка.

На новостях из Австралии в первый день торгов этого года "Распадская" на ММВБ подорожала на 8,8% к закрытию биржи 30 декабря. В феврале капитализация выросла еще на 8,8%, но затем скорректировалась. В целом с начала года она увеличилась на 5,3% при росте индекса на 3,5%. При этом операционного контроля над "Распадской" у Evraz нет, уголь покупается по рыночным ценам, и она не платит дивидендов.

Роман Абрамович уже несколько лет последовательно продает свои российские активы, а в последнее время стал делать это очень активно. Так, в начале 2010 года его фонд Millhouse Capital продал канадской золотодобывающей компании Kinross Gold два золоторудных месторождений на Чукотке - Двойное и Водораздельное - за 368 млн долларов, из них деньгами 165 млн долларов, а остальное новыми акциями Kinross (1,5%).

В феврале 2011 года управляющий Millhouse Давид Давидович продал принадлежавшие ему 50% в ООО "Продо", входящем в пятерку крупнейших производителей мяса птицы и свинины в России. Сумма сделки тогда не называлась. Через несколько дней после этой сделки стало известно о том, что Millhouse продал 25% своих акций Первого канала за 150 млн долларов крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку.

По словам источника "Коммерсанта", близкого к Millhouse, фонд действительно постепенно избавляется от российских активов и последние два года проводит "намеренную политику не инвестировать в Россию".