Полиция раскрыла многомиллионные хищения в НПФ "Норникеля"
Вести
Полиция раскрыла многомиллионные хищения в НПФ "Норникеля" "Подозреваемые, в число которых входили сотрудники НПФ "Норильский никель" приобрели фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту. Затем оформили эту контору агентом по привлечению клиентов в негосударственный пенсионный фонд", - рассказывает Волк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция раскрыла многомиллионные хищения в НПФ "Норникеля"
Вести
 
 
 
"Подозреваемые, в число которых входили сотрудники НПФ "Норильский никель" приобрели фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту. Затем оформили эту контору агентом по привлечению клиентов в негосударственный пенсионный фонд", - рассказывает Волк
Первый канал
 
 
 
"Мошенничество вскрылось после того, как в полицию обратился москвич, который рассказал, что ему пришло уведомление из ПФР, где говорилось, что средства его пенсионных накоплений переведены в НПФ "Норильский никель"
Moscow-Live.ru

Уголовное дело по факту многомиллионного мошенничества возбуждено в отношении высокопоставленных сотрудников негосударственного пенсионного фонда "Норильский Никель", сообщила официальный представитель управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Ирина Волк.

По ее словам, которые передает "Интерфакс", в преступную группу входили высокопоставленные сотрудники негосударственного пенсионного фонда "Норильский Никель". По имеющимся сведениям, группа успела завладеть 137 млн рублей.

"Мошенничество вскрылось после того, как в полицию обратился москвич, который рассказал, что ему пришло уведомление из ПФР, где говорилось, что средства его пенсионных накоплений переведены в НПФ "Норильский никель", - цитирует заявление руководителя пресс-службы УЭБ и ПК столицы Ирины Волк сайт Lifenews.

Оперативники выяснили, что потерпевший оказался не единственным, кто получил подобные уведомления. Вскоре вскрылась преступная схема вывода накоплений пенсионеров из ПФР.

"Подозреваемые, в число которых входили сотрудники НПФ "Норильский никель" приобрели фирму, зарегистрированную по утерянному паспорту. Затем оформили эту контору агентом по привлечению клиентов в негосударственный пенсионный фонд", - рассказывает Волк.

По данным следствия, они подделывали заявления от имени граждан о переводе пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд "Норильский никель". На счет фирмы, "привлекавшей" клиентов, перечислялись агентские вознаграждения.

"По имеющимся сведениям, преступная группа успела завладеть 137 млн рублей", - сообщили в СУ УВД по Северному округу столицы. - В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".