Российско-китайского торговое сальдо ушло в минус
Архив NEWSru.com
Российско-китайского торговое сальдо ушло в минус
 
 
 
Российско-китайского торговое сальдо ушло в минус
Архив NEWSru.com

Шокирующие данные о состоянии российско-китайских торговых отношений обнародовала "Независимая газета" со ссылкой на торгпреда России в Китае Сергея Цыплакова.

Экспорт китайских товаров в нашу страну вырос в 2007 году почти на 80%. При этом впервые с момента распада СССР торговое сальдо оказалось в пользу Китая. Импорт из Поднебесной превысил российский экспорт сразу на 8,8 млрд долларов.

По итогам 2007 года товарооборот между Россией и Китаем составил 48,16 млрд долларов, рост составил 44,3%. Темпы роста китайского экспорта в Россию были максимальными с 1992 года, поставки увеличились сразу на 79,9%. В результате Россия стала седьмым по значимости торговым партнером Китая, а КНР заняла третью позицию в ряду основных внешнеэкономических партнеров нашей страны.

По данным МЭРТа, еще в первом полугодии сальдо было хоть и незначительно – 45 млн долларов, – но в пользу России, а несколько лет назад поставки из России в Китай в 2–2,5 раза превышали объемы товаропотока в обратном направлении.

Китайский рынок уже практически полностью потерян для наших товаров с высокой добавленной стоимостью, считает издание. Сырая нефть и круглый лес доминируют в объемах российского экспорта. Исключение составляет продукция химической промышленности, которая пока востребована в Китае.

В то же время ключевой статьей китайских поставок в Россию сегодня стала машинотехническая продукция – эти поставки выросли в минувшем году почти на 90%, до 8,7 млрд долларов. Поставки из Китая в Россию транспортных средств почти удвоились, а экспорт китайского ширпотреба вырос на 278%.