Андрей Костин
Russia Today
Андрей Костин
 
 
 
Андрей Костин
Russia Today

Совет директоров "Банка Москвы" утвердил ряд представителей "ВТБ" в новый состав совета, сообщил журналистам член совета Юрий Росляк. В частности, по его словам, утверждены глава "ВТБ" Андрей Костин и первый зампред правления "ВТБ" Михаил Кузовлев, передает "Финмаркет".

Росляк также добавил, что в числе утвержденных кандидатов от правительства Москвы - заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов, а также руководитель департамента имущества Москвы Наталья Сергунина.

Другой член совета директоров в числе утвержденных кандидатов от "ВТБ" также назвал заместителя президента - председателя правления "ВТБ" Герберта Мооса.

Юрий Росляк сообщил, что совет директоров "Банка Москвы" на заседании в пятницу включил в повестку дня собрания акционеров (его дата еще не назначена) вопрос о прекращении полномочий президента банка Андрея Бородина.

Появление представителей "ВТБ" в обновленном составе директоров "Банка Москвы", по сути, ставит точку в обсуждении потенциальных претендентов на этот актив.

Проявивший в минувшее воскресение желание поучаствовать в тендере "Альфа-банк" может считать это решение ответом на свой запрос в адрес правительства Москвы, ЦБ и Федеральной антимонопольной службы, где он указал, что "основными принципами приватизации государственного и муниципального имущества, установленными Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", являются равенство покупателей и открытость деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления".

По поводу новой инициативы предправления "Альфа-банка" Рушан Хвесюк заявил: "Перед нами очередной последовательный шаг публичной кампании в намерении совершения непрозрачной и непубличной по составу участников сделке. Но, на мой взгляд, важна позиция правительства Москвы. Собственную позицию мы заявляли ранее. Публичный открытый процесс продажи всегда приводит к максимизации прибыли продавца, а прозрачность любой сделки является одним из базовых принципов ведения бизнеса любой публичной компанией".

Кандидатуры, выдвинутые советом директоров, будут утверждаться голосованием акционеров на собрании 21 февраля. Если акционеры проголосуют за включение представителей "ВТБ" в состав совета директоров, то еще до того, как "ВТБ" юридически проведет сделку по покупке "Банка Москвы", он уже получит доступ к его управлению.

В среду Андрей Костин довольно резко прокомментировал появление среди претендентов на покупку "Банка Москвы" "Альфа-банка". "Риторика последних дней направлена на то, чтобы сорвать сделку, выгодную правительству Москвы". "Если я куда-то вхожу, я считаю, что я это сделаю", - передало его слова агентство "Интерфакс".