Пенсии будут проиндексированы на 11,4% с 1 февраля
Russian Look
Пенсии будут проиндексированы на 11,4% с 1 февраля
 
 
 
Пенсии будут проиндексированы на 11,4% с 1 февраля
Russian Look

Пенсии в России с 1 февраля будут проиндексированы не на 7,5%, а на 11,4% - на фактическую инфляцию по итогам 2014 года, рассчитанную Росстатом. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в среду глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации. Для этого планируется принять соответствующий федеральный закон, а также отдельное постановление правительства РФ. Согласно плану, эти документы должны быть приняты до 27 февраля.

В пояснительной записке к ранее разработанному проекту постановления правительства отмечается, что расходы на повышение пенсий россиян составят 323,5 миллиардов рублей, в том числе 110,7 миллиардов рублей потребуется выделить дополнительно, уточняет РИА "Новости".

Согласно недавним подсчетам "Российской газеты", средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии россиян после индексации 1 февраля увеличится на 522 рубля и составит 5104 рубля.

В принятый ранее закон о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2015 год были заложены средства на индексацию страховых пенсий в объеме 212,84 миллиарда рублей, исходя из прогнозной инфляции за 2014 год в размере 7,5%. Повышение с 1 февраля 2015 года размеров страховой пенсии коснется около 39 миллионов пенсионеров, а также около 690 тысяч военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости.

Напомним, Пенсионный фонд России уже попросил правительство о выделении дополнительно 77,29 млрд рублей из бюджета для индексации пенсий из-за высокой инфляции. Как указывалось в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ "Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии", поначалу ПФР рассчитывал направить на индексацию пенсий лишь 148,64 млрд рублей из расчета инфляции в 7,5%. Однако после того, как инфляция достигла уровня 11,4%, он будет вынужден потратить на эти цели 225,93 млрд рублей.

Ранее на антикризисном совещании у президента Путина министры договорились не индексировать пенсии сверх плана. Первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал не индексировать социальные выплаты сильнее, чем это предусмотрено было в федеральном законе на 2015 год. Предполагалось, что пенсии будут проиндексированы на уровне чуть более 11%. Между тем уровень инфляции, как ожидается, достигнет 12-13%.