Доллар впервые с 20 марта превысил 60 рублей
Moscow-Live.ru
Доллар впервые с 20 марта превысил 60 рублей  Курс евро также обновляет максимум более чем за четыре месяца, составив 66,31 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар впервые с 20 марта превысил 60 рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Курс евро также обновляет максимум более чем за четыре месяца, составив 66,31 рубля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Падение рубля, по оценкам экспертов, связано с обвалом мировых цен на нефть, а также с ухудшением настроений инвесторов по всему миру из-за роста волатильности рынков капитала
Global Look Press

Доллар и евро продолжают рост на Московской бирже во вторник: доллар впервые с 20 марта оказался выше 60 рублей. Курс евро также обновляет максимум более чем за четыре месяца, составив 66,31 рубля. Бивалютная корзина выросла на 21 копейку, до 62,795 рубля.

Доллар оказался с утра на 1,14 рубля выше действующего официального курса, евро - на 1,23 рубля выше официального курса.

Рубль дешевеет на фоне падения цен нефти и негативного настроя на фондовых рынках, сообщает "Интерфакс". Фьючерс на нефть Brent на сентябрь стоит 53,05 доллара за баррель (-0,8% и -2,1% накануне), цена WTI составляет 47,17 доллара за баррель (-0,5%).

Аналитики также говорят об усиливающейся неопределенности на фоне видимого замедления экономики Китая, а также падения на рынках сырья как об основной причине ухудшения рыночного настроя. В понедельник, 27 июля, фондовый рынок КНР, второй по величине стране - потребителе топлива в мире, снизился на 8,5%.

Нефть упала до полугодовых минимумов на фоне избытка предложения на мировом рынке, связанного с ростом добычи нефтедобывающими странами, а также увеличением запасов нефти в США. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 21, в третий раз за последний месяц, достигнув 659 единиц. Это свидетельствует о том, что производители продолжают наращивать добычу нефти, несмотря на ее переизбыток на мировом рынке.

Эксперты ОПЕК считают, что текущее падение цен на нефть будет краткосрочным. Поэтому маловероятно, что нефтяной картель начнет действовать, даже если стоимость барреля нефти Brent опустится ниже 50 долларов.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле, так же как и в экономических ведомствах, следят за динамикой цен на нефть и не считают целесообразным "делать скоропалительные выводы на основе краткосрочных данных".

"И в Кремле, и во всех ведомствах, которые связаны с экономикой, самым пристальным образом наблюдают за динамикой цен на нефть", - цитирует его "Интерфакс". - Аналитики дают самые разные прогнозы - от самых апокалиптических до прогнозов уверенного роста".

"Никто не делает каких-то скоропалительных выводов понедельно или помесячно, потому что мы все видим, что динамика достаточно неустойчивая и временами разнонаправленная", - подчеркнул Песков, напомнив, что в ценах на нефть "были и отскоки вверх".

Рынок нефти находится в "медвежьей" зоне: падение цен за последние шесть недель превысило 20%.