Навальному напомнили, что его назначению в "Аэрофлот" способствовали представители государства
Архив NEWSru.com
Навальному напомнили, что его назначению в "Аэрофлот" способствовали представители государства
 
 
 
Навальному напомнили, что его назначению в "Аэрофлот" способствовали представители государства
Архив NEWSru.com

Избрание Алексея Навального в совет директоров ОАО "Аэрофлот" не могло произойти без согласия представителей государства, так как если бы они выступили против, то эта кандидатура не прошла бы ни при каких обстоятельствах, так как голосов миноритариев, включая 15% акций Александра Лебедева, предложившего Навального, все равно не хватило бы для преодоления барьера при избрании, считает "Независимая газета".

Напомним, что за Алексея Навального было отдано 787 млн голосов. А уставный капитал "Аэрофлота" состоит из 1,11 млрд обыкновенных акций номиналом один рубль.

Государство помогло Навальному с этим назначением, дав "шанс делом доказать свою пресловутую эффективность". А это, скорее всего, сделать будет трудно, так как "Аэрофлот" уже выстроен по западным бизнес-образцам и готов к любым скрупулезным проверкам.

"Едва ли можно рассчитывать, что после появления Навального в совете директоров национального авиаперевозчика отрасль начнут потрясать сенсационные разоблачения", - заявил изданию директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Что касается компании, которую предстоит "проверять" Навальному, то "Аэрофлот" показывает постоянный рост прибыли, открыто работает с инвесторами, имеет репутацию надежного партнера и штат высокопрофессиональных менеджеров, которые ориентируются на конкурентное ведение бизнеса. Поэтому команда топ-менеджеров "Аэрофлота" во главе с гендиректором Виталием Савельевым и не имела ничего против кандидатуры, выдвинутой Александром Лебедевым.

Как считает эксперт, появление Навального в совете директоров компании, ежедневно перевозящий десятки тысяч иностранцев, безусловно, продемонстрирует зарубежным инвесторам, что открытость и соответствие всем международным стандартам, декларируемые сегодня российскими госкомпаниями, это уже реальность. И по сути это назначение означает лишь "укрепление институтов гражданского общества, о котором президент России Владимир Путин упоминал в своих предвыборных тезисах в начале 2012 года".