Насмешки ирландских банкиров над "немецкими лохами" разозлили Меркель
Global Look Press
Насмешки ирландских банкиров над "немецкими лохами" разозлили Меркель
 
 
 
Насмешки ирландских банкиров над "немецкими лохами" разозлили Меркель
Global Look Press

Запись переговоров ирландских банкиров, опубликованная в британской прессе, вызвала гнев у немецких властей. Поведение финансистов, ставшее достоянием общественности, жестко осудила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Reuters.

Ирландская газета Irish Independent опубликовала записи телефонных разговоров, которые вели осенью 2008 года глава Anglo Irish Bank Дэвид Драмм и топ-менеджеры этого вскоре обанкротившегося, а затем и ликвидированного банка. Их реплики и шутки шокировали общественность цинизмом и безнаказанность людей, ответственных за миллиарды клиентских и государственных денег.

Канцлер Меркель расценила действия банкиров, насмехавшихся в том числе над немецкими вкладчиками, как оскорбление для трудящихся, а также сочла их наносящими вред демократии.

В разговорах глава Anglo Irish Bank Дэвид Драмм и топ-менеджеры рассуждают о том, что каждый день приносит им новый миллион и обмениваются шутками насчет финансирования, ожидавшегося от государства в связи с кризисом, признавая, что эти деньги не имеют отношения к потребностям банка и никогда не будут возвращены.

Перемежая речь ругательными словами и пошлостями, руководители на тот момент третьего по размерам ирландского банка откровенно смеются над финансовой помощью, оказываемой правительством Ирландии банковскому сектору страны, рассказывает DW world. "Главное - получить эти чертовы деньги...", - объясняет президент банка Драмм своему коллеге Джону Боу.

Объектом шуток банкиров служили также крупные немецкие вкладчики, которых вскоре после этого обанкротившийся банк старался привлечь. Потешаясь над ними, один из топ-менеджеров поет Deutschland, Deutschland uber alles ("Германия, Германия превыше всего") - строчку из государственного гимна Германии, ставшего символом третьего Рейха. В настоящее время гимн исполняется без куплета с этой фразой.

Вливание денег в разваливающуюся банковскую систему обошлось ирландским налогоплательщикам в 30 млрд евро.