Государство не будет приватизировать "Шереметьево" до 2013 года
Международный аэропорт Шереметьево
Государство не будет приватизировать "Шереметьево" до 2013 года
 
 
 
Государство не будет приватизировать "Шереметьево" до 2013 года
Международный аэропорт Шереметьево

Государство не будет приватизировать "Шереметьево" до 2013 года. По данным министра транспорта Игоря Левитина, слова которого приводит РИА "Новости", в среднесрочной приватизационной программе правительства пакет столичного аэропорта не значится.

Министерство финансов ранее предлагало дополнить программу приватизации на 2011-2013 год компаниями "Зарубежнефть", "Аэрофлот" и "Шереметьево". Глава ведомства Алексей Кудрин заявлял, что миноритарные пакеты этих трех компаний будут выставлены на продажу в 2011 году.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов связал приватизацию аэропорта с развитием московского авиаузла в целом. По его словам, власти ждут предложения инвестиционного консультанта по возможности создания единой управляющей компании всего узла, в который входят также "Домодедово" и "Внуково".

В Минтрансе также считают, что "Аэрофлот" может быть приватизирован после 2013 года, что соответствует ожиданиям менеджмента компании. "Ни в 2011-м, ни в 2012-м приватизации "Аэрофлота" не будет", - заявил Левитин.

"Механизм продажи известен, но какой пакет и когда он будет продан, пока еще не решено", - добавил он, уточнив, что до окончания консолидации перевозчика с шестью авиакомпаниями, входившими ранее в "Ростехнологии", его стоимость определить нельзя.

Ранее в среду финдиректор "Аэрофлота" Шамиль Курмашов заявил, что, по мнению менеджмента компании, приватизировать госпакет в ближайшие три года не имеет смысла.

Министр финансов Алексей Кудрин говорил ранее, что доля государства в авиакомпании, которая составляет 51,17%, стоит в плане приватизации на 2011-2013 годы, однако позже первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что власти готовы лишь уменьшить свой пакет до контрольного.

"Аэрофлот" увеличил чистую прибыль по международным стандартам в первой половине 2010 г. на 24% - до $17,5 млн, при этом выручка перевозчика выросла на 27% - до $1,854 млрд, при росте операционных расходов на 25% - до $1,69 млрд.