BP выходит из проекта в "Сколково", прекращая финасирование фонда
НТВ
BP выходит из проекта в "Сколково", прекращая финасирование фонда Фонд, возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-ВР - Виктором Вексельбергом, планировал совместный проект с ВР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BP выходит из проекта в "Сколково", прекращая финасирование фонда
НТВ
 
 
 
Фонд, возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-ВР - Виктором Вексельбергом, планировал совместный проект с ВР
НТВ
 
 
 
Британцы замораживают инвестиции из-за опасений обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР
Вести

Из-за конфликта акционеров ТНК-ВР возникли проблемы у одного из ключевых российских инновационных проектов - фонда "Сколково", пишет "Коммерсант". Фонд, возглавляемый одним из российских акционеров ТНК-ВР - Виктором Вексельбергом, планировал совместный проект с ВР. Однако теперь британцы замораживают инвестиции из-за опасений обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР.

Таким образом, делает вывод издание, ВР повернула против российских акционеров ТНК-ВР то же оружие, которым они разрушили сделку британской компании о стратегическом партнерстве с "Роснефтью".

Во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в середине сентября должно было состояться подписание соглашения по созданию трехлетнего исследовательского проекта "Интенсификация теплообмена и катализа" между ВР, фондом "Сколково", Институтом катализа им. Г.К. Борескова и Имперским колледжем Лондона, рассказал газете источник, близкий к переговорам. Спонсорами проекта стоимостью 6,7 млн фунтов стерлингов должны были на паритетных началах стать ВР и "Сколково", возглавляемое совладельцем ТНК-ВР Виктором Вексельбергом.

Но в последний момент британская компания отказалась подписывать документы, и будущее проекта оказалось под вопросом. В AAR ситуацию не комментируют. Представитель ВР заявил "Коммерсанту", что интерес к проекту есть, но "его реализация зависит от согласования ряда деталей со всеми заинтересованными сторонами". Когда могут продолжиться переговоры - неясно.

Источник, близкий к "Сколково", называет поведение ВР нерациональным и недоумевает, почему британская компания "в последнюю минуту отказалась от достигнутых договоренностей по финансированию научных исследований". "Причиной могло стать желание BP поставить в неловкое положение Виктора Вексельберга, президента фонда "Сколково", который отвечает перед руководством страны за реализацию этого важного для государственной политики модернизации проекта", - говорит собеседник газеты.

В то же время в BP поясняют, что компания "занимает осторожную позицию" и обратилась за оценкой проекта к консорциуму российских акционеров ТНК-ВР - AAR (Alfa group Михаила Фридмана, Acceses Леонида Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). ВР опасается, что вложения в научно-исследовательские работы AAR может представить как нарушение акционерного соглашения, по которому все проекты на территории России и Украины партнеры должны реализовывать прежде всего через ТНК-ВР.

По словам главного технолога ВНИИ по переработке нефти Владимира Булатникова, проект по катализаторам действительно важен для российской нефтяной отрасли. Сейчас страна очень сильно отстает от остального мира по глубине переработки - средний уровень равняется только 75%. Это, объясняет эксперт, дает высокий выход мазута, который в таком объеме не нужен, поэтому отправляется на экспорт. В то же время правительство требует от нефтекомпаний увеличить глубину переработки и выпускать как можно больше светлых нефтепродуктов. По словам господина Булатникова, ВР - один из мировых лидеров по производству катализаторов.