Исследование РБК: власти потратили на маткапитал 1 трлн рублей, но не добились повышения рождаемости
Russian Look
Исследование РБК: власти потратили на маткапитал 1 трлн рублей, но не добились повышения рождаемости
 
 
 
Исследование РБК: власти потратили на маткапитал 1 трлн рублей, но не добились повышения рождаемости
Russian Look

Программа материнского капитала заработала 1 января 2007 года. За восемь лет ее действия Пенсионный фонд выдал около 5,65 млн сертификатов. Всего государство потратило на программу материнского капитала уже более 1 трлн рублей - такие данные приводит РБК в своем исследовании действенности этого инструмента поддержки семей.

Как оказалось, большая часть из этих средств (983 млрд рублей) ушла на рынок недвижимости и в банки (на погашение кредитов по ипотеке и покупку недвижимости без привлечения займов). Самый быстрорастущий сегмент использования маткапитала - оказание платных образовательных услуг (81 тысяч владельцев сертификатов, 3,6 млрд рублей).

Тем не менее еще в 2014 году Министерство экономического развития предложило отказаться от материнского капитала из-за его неэффективности: "Этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь сдвигает календарь рождений: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали".

Пик выдачи сертификатов пришелся на 2009 год - тогда их обладателями стали около 940 тысяч человек. С 1 января 2009 года владельцы сертификатов получили право распоряжаться средствами до достижения трехлетнего возраста детьми, родившимся в момент действия программы.

Еще одной причиной огромного числа сертификатов стала антикризисная мера по единовременной выплате 12 тысяч рублей. Подавляющее большинство обладателей сертификатов воспользовались возможностью частично обналичить материнский капитал. По данным годовых отчетов Пенсионного фонда России (администратор программы материнского капитала), в 2009 году поступило 1,5 млн заявлений на единовременную выплату, в 2010 году - 1,7 млн. В итоге суммарные затраты на единовременные выплаты составили почти 40 млрд руб.

Как материнский капитал распределен по регионам

Показатели рождаемости в отдельных субъектах России отличаются в разы. Для сравнения различных регионов издание подсчитало соотношение числа выданных сертификатов к числу родившихся за год.

В 2009 году, когда начинаются выплаты по материнскому капиталу с возможностью единовременных выплат, коэффициент МСК в среднем по стране вырастает до 53% с 19% в 2007 году.

В ряде регионов он превышает 66% - Калмыкии, Хакасии, Чукотском АО и Северной Осетии. Разница между регионом с самым высоким коэффициентом, Калмыкией (70%), и самым низким, Москвой и Московской областью (37%), достигает 33 процентных пунктов.

В первой десятке регионов с самым высоким показателем присутствуют сразу девять национальных республик, большая часть с Северного Кавказа. Лидерство вроде вполне очевидное: в национальных республиках в семьях, как правило, несколько детей, и вероятность появления здесь второго или третьего ребенка (и права на сертификат) куда выше, чем в регионах с самыми низкими за восемь лет коэффициентами МСК - в столичном регионе и Санкт-Петербурге с областью, где многие семьи ограничиваются одним ребенком.

Но экстремально высокий коэффициент объясняется и мошенничеством с материнским капиталом. По оценке "Российской газеты", четыре из десяти дагестанских семей обращались к мошенникам. В 2014 году Следственный комитет предъявил обвинение участникам преступного сообщества в Северной Осетии, похитившим свыше 300 млн рублей в 2010-2012 годах, в 2012 году аналогичное дело было в Чечне - сумма ущерба 129 млн рублей, в 2013 году в Ингушетии - ущерб на 117 млн рублей.

Материнский капитал как инструмент социального обеспечения

Если сопоставить еще два показателя - коэффициент использования материнского капитала и заработную плату - то в регионах с низкими доходами коэффициент использования материнского капитала чуть выше, и наоборот.

В числе "бедных" регионов - Республика Алтай и Смоленская область, но коэффициент маткапитала существенно отличается из-за демографии. В 2014 году был 21 родившийся на 1000 человек в Республике Алтай, а в Смоленской области - 11.

По факту материнский капитал стал еще одним инструментом социального обеспечения, прежде всего для "бедных" регионов и для остального населения.

При этом только в четырех регионах из первой десятки по использованию материнского капитала динамика коэффициента рождаемости (число родившихся на 1000 человек) в 2006-2014 годах оказалась лучше, чем в среднем по России (+29%). При этом Москва с областью (+36%) и Санкт-Петербург с областью (+45%) увеличили рождаемость, несмотря на самый низкий коэффициент использования маткапитала.

Если посмотреть на динамику рождаемости с 2009 года, года начала выплат, то из первой десятки регионов по использованию материнского капитала у пяти регионов коэффициент рождаемости упал, динамика в четырех регионах оказалась ниже, чем в среднем по России.