Иностранные инвесторы лихорадочно выводят деньги из фондов российских акций
Архив NEWSru.com
Иностранные инвесторы лихорадочно выводят деньги из фондов российских акций
 
 
 
Иностранные инвесторы лихорадочно выводят деньги из фондов российских акций
Архив NEWSru.com

Российские инвестфонды теряют деньги иностранных инвесторов. По данным EPFR Global, которые приводят "Ведомости", с 18 по 24 августа нетто-отток средств из российских фондов составил 491 млн долларов, а за последние три недели - 1,2 млрд. Все фонды, работающие на развивающихся рынках, за неделю потеряли 2,1 млрд.

Правда, с начала года результат остается положительным - 1,935 млрд долларов чистого притока.

Недельный отток 491 млн - это 7,9% среднего объема активов за эти три недели, или 7,2% от активов под управлением в конце июля, перед началом обвала. В любом случае это худший показатель для фондов российских акций за последние пять лет: за последние три недели отток из них был сильнее, чем даже в самые сложные периоды 2008 года.

Напомним, за три недели в конце июля-начале августа 2008 года, после "дела "Мечела" и военного конфликта с Грузией, инвесторы вывели из российских фондов 5,9% активов, а в разгар кризиса, в начале декабря 2008 года, максимальный трехнедельный отток составил 6,5%.

Отчасти нынешняя ситуация может объясняться значительным увеличением доли на рынке по сравнению с 2008 г., полагают аналитики "Уралсиб кэпитал".

Основная часть оттока пришлась на биржевые фонды (ETF)(73%), из них инвесторы вывели 362,5 млн долларов (6,7% активов).

В итоге общий объем активов под управлением фондов инвестиций в Россию, которые регулярно предоставляют данные о движении капитала, вернулся на уровень декабря 2010 года - 14,8 млрд. Это на 33% ниже рекорда, поставленного 6 апреля 2011 гоад (22,1 млрд). По данным EPFR Global, 11% этого снижения связано с оттоком капитала, остальное - с падением котировок.

Россия и весь регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) по-прежнему не пользуются популярностью среди инвесторов, считают в "Уралсибе" За неделю из фондов региона выведено 716 млн долларов, или 1,7% активов, но именно Россия стала аутсайдером.