Как сообщил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, строить станут те самолеты, которые в наибольшей степени будут соответствовать требованиям максимально возможной локализации производства самолетов в России
Russia Today
Как сообщил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, строить станут те самолеты, которые в наибольшей степени будут соответствовать требованиям максимально возможной локализации производства самолетов в России Региональный самолет в линейке франко-итальянского авиапроизводителя ATR только один - ATR-42
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, строить станут те самолеты, которые в наибольшей степени будут соответствовать требованиям максимально возможной локализации производства самолетов в России
Russia Today
 
 
 
Региональный самолет в линейке франко-итальянского авиапроизводителя ATR только один - ATR-42
Global Look Press
 
 
 
Bombardier передаст совместному предприятию все необходимые нематериальные активы: технологию производства, конструкторскую документацию, права интеллектуальной собственности
Global Look Press

Госкорпорация "Ростех" подписала на авиасалоне МАКС два соглашения о намерениях, которые предполагают производство иностранных региональных самолетов в России, - с канадской Bombardier и франко-итальянской ATR.

Как сообщил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, строить станут те самолеты, которые в наибольшей степени будут соответствовать требованиям максимально возможной локализации производства самолетов в России. Здесь может производиться крыло, оперение и даже двигатель, перечислил гендиректор "Ростеха".

Сергей Чемезов сообщил, что "Ростех" собирается выделить производство региональной техники в самостоятельную "дочку", которую может возглавить советник Чемезова и бывший президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.

Региональный самолет в линейке франко-итальянского авиапроизводителя ATR только один - ATR-42, уточняют "Ведомости". Что касается совместного предприятия с Bombardier, то согласно пресс-релизу у "Ростеха" с канадцами в нем будут равные доли.

Госкорпорация в течение 2014 года построит завод в Ульяновской портовой особой экономической зоне. Инвестиции в проект составят около 100 млн долларов. Bombardier передаст совместному предприятию все необходимые нематериальные активы: технологию производства, конструкторскую документацию, права интеллектуальной собственности.

На первом этапе производство самолетов будет полностью осуществляться на территории Bombardier. В Ульяновске будет проводиться только адаптация техники под конкретного заказчика. С 2015 года планируется локализация сборки самолетов на территории России, а с 2016 года - и компонентов планера. Максимальная мощность ульяновского авиазавода составит 24 самолета в год.

На региональные самолеты, которые будут произведены в России, уже есть заказчик. Лизинговая компания "Ильюшин финанс Ко" (ИФК) и канадская Bombardier Aerospace на авиасалоне МАКС-2013 заключили соглашение о намерениях на 50 региональных самолетов Q400. Эта авиатехника будет приобретена именно у создаваемого совместного предприятия.

Планы строить новые региональные самолеты российские компании стали представлять вслед за заявлением Владимира Путина - в феврале прошлого года: президент настаивал на производстве таких самолетов в России. Подобных самолетов российской разработки не существует, технологии почти утрачены.