Латвийская экономика замерзла, считает президент Банка Латвии Илмар Римшевич
knl.lv
Латвийская экономика замерзла, считает президент Банка Латвии Илмар Римшевич
 
 
 
Латвийская экономика замерзла, считает президент Банка Латвии Илмар Римшевич
knl.lv

Латвийская экономика замерзла, считает президент Банка Латвии Илмар Римшевич, слова которого приводит сайт Mixnews.

Выступая в прямом эфире программы Kas notiek Latvijā?, которая идет на первом канале Латвийского телевидения, он сравнил нынешнюю ситуацию в экономике страны с клинической смертью, когда есть всего 3-4 минуты, чтобы реанимировать организм.

Президент Центробанка подчеркнул, что сейчас очень важно добиться оживления процесса кредитования. По его мнению, важно говорить, какие средства еще доступны и какие средства имеются в распоряжении коммерческих банков.

Добавим, что, возможно, выражаясь в медицинских терминах, Римшевич хотел обратится в том числе и к президенту Латвии Обладает Валдису Затлерсу, который, как известно, обладает 15-летним международным опытом профессиональной работы в медицине и является хирургом-ортопедом.

"Сейчас коммерческие банки сидят на больших денежных ресурсах и ждут, что произойдет", - так оценил действия банков Римшевич.

В то же время он считает, что любое решение правительства должно оцениваться через призму введения евро, заявил Римшевич в интервью Латвийскому радио.

Если Латвия хочет успешно развиваться, нужно думать о введение евро любой ценой, потому что это одна из предпосылок сбалансированного развития, подчеркнул глава Центробанка.

Важнейшей задачей ЦБ страны он считает развитие народного хозяйства страны, для которого важна прогнозируемая среда и стабильность. Предприниматели сегодня чувствовали бы себя намного увереннее, если в Латвии был евро, подчеркнул Римшевич.

Римшевич также добавил, что прогнозы по внутреннему валовому продукту (ВВП) в следующем году не очень оптимистичны. Спад ВВП может составить 5%, но на фоне его существенного снижения в Европе этот показатель не будет столь драматичным.

В свою очередь, уровень безработицы в следующем году может превысить 10%, прогнозирует президент Банка Латвии.

Отметим, что Латвия оказалась страной с одной из самых уязвимых экономик в эпоху финансового кризиса.

Антикризисный план правительства страны, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов, вызвал массовые беспорядки, во время которых в местных СМИ даже появлялись призывы к государственному перевороту. Первой страной, где финансовый кризис привел к уходу кабинета министров, стала Исландия.