Департамент финансов Швейцарии требует от Виктора Вексельберга 38 млн долларов
Reuters
Департамент финансов Швейцарии требует от Виктора Вексельберга 38 млн долларов
 
 
 
Департамент финансов Швейцарии требует от Виктора Вексельберга 38 млн долларов
Reuters

Швейцарские власти 28 января наложили рекордный штраф в размере на российского олигарха Виктора Вексельберга и двух австрийских инвесторов за непредоставление информации при приобретении долей в промышленной группе Oerlikon, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times. Как пишет FT, сумма штрафа составляет 120 млн швейцарских франков (16,3 млн долларов). В расчетах издания явная ошибка - согласно курсам этих валют, сумма штрафа должна составлять 116 млн долларов. К тому же, информация газеты расходится с данными DW-world.

Как передает радиостанция, швейцарский Минфин требует от российского миллиардера Виктора Вексельберга заплатить штраф в размере 40 млн франков (27 млн евр)о за нарушение закона о биржевой деятельности.

Штраф значительно превышает 50 тысяч швейцарских франков - обычную сумму взыскания за непредоставление информации.

Швейцарское министерство финансов утверждает, что холдинговая компания Вексельберга, "Ренова", должна была зарегистрироваться в качестве группы вместе с инвесторами, участвовавшими в сделке в 2006 году.

"Ренова" отвергает обвинения и намерена оспорить в суде это решение, в соответствии с которым каждый из участников сделки должен выплатить по 40 млн швейцарских франков.

"Решение Федерального департамента финансов рискует нанести серьезный урон всему инвестиционному климату в Швейцарии и деятельности на ее территории иностранных фирм", - говорится в заявлении "Реновы".

В настоящее время Oerlikon испытывает финансовые трудности. Штраф в размере 40 миллионов франков соответствует примерно 20% нынешней стоимости концерна, сообщает агентство dpa.

Это не первые претензии швейцарских властей в адрес "Реновы" и лично Виктора Вексельберга, напоминает "Коммерсант". Весной 2009 года минфин Швейцарии начал в отношении Вексельберга, и его партнеров - австрийских финансистов Ронни Пецика и Георга Штумпфа - аналогичное расследование, но оно касалось факта покупки "Реновой" и Victory акций швейцарского производителя нефтегазового оборудования Sulzer (сейчас "Ренова" владеет 31% его акций).

Тогда Victory и "Ренова" не скрывали своего партнерства: они сразу же создали СП, которое консолидировало контрольный пакет Sulzer, а затем "Ренова" выкупила долю Victory. В остальном схема была похожей: основную часть акций (около 50%) покупала Victory, а "Ренова" изначально выступала лишь миноритарием (около 13%). Дело до сих пор не закрыто.

Однако нынешние претензии департамента финансов могут создать "Ренове" больше проблем. Компания сейчас ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, который на первое полугодие 2009 года составил 1,7 млрд долларов. Давление на акционеров Oerlikon создает крайне негативный инвестиционный фон в Швейцарии, подчеркивает представитель "Реновы" Андрей Шторх. Он не исключил, что претензии к Sulzer и Oerlikon "носят, скорее, политический характер", но более подробно комментировать это отказался.

Дело в отношении "Реновы" и Victory, возбужденное из-за покупки акций Sulzer, может сыграть свою роль в ситуации с Oerlikon, - одно дело может быть использовано как прецедент для принятия решений по-другому.