Белорусский президент Александр Лукашенко направил в российскую газету прокоммунистических взглядов "Правда" письмо, в котором объяснил свое видение недавнего газового конфликта с РФ
president.gov.by
Белорусский президент Александр Лукашенко направил в российскую газету прокоммунистических взглядов "Правда" письмо, в котором объяснил свое видение недавнего газового конфликта с РФ Отметим, что "Правда" является официальным печатным органом Коммунистической партии РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский президент Александр Лукашенко направил в российскую газету прокоммунистических взглядов "Правда" письмо, в котором объяснил свое видение недавнего газового конфликта с РФ
president.gov.by
 
 
 
Отметим, что "Правда" является официальным печатным органом Коммунистической партии РФ
Газета "Правда"
 
 
 
По словам Александра Лукашенко, газовый спор с Россией - "лишь часть той недружественной политики, которая на протяжении последних лет планомерно проводится в отношении Беларуси"
Архив NEWSru.com

Белорусский президент Александр Лукашенко направил в российскую газету прокоммунистических взглядов "Правда" письмо, в котором объяснил свое видение недавнего газового конфликта с РФ. Накануне письмо появилось в газете.

Отметим, что "Правда" является официальным печатным органом Коммунистической партии РФ.

Обращаясь к главному редактору издания, Лукашенко пишет, что считает необходимым проинформировать "о реальной ситуации, сложившейся по так называемому газовому конфликту между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

- "Газпром" просит Украину увеличить транзит
- По CNN Лукашенко поведал: Россия может потерять Белоруссию

"Давайте будем откровенны: неужели за действиями "Газпрома" во всей этой истории лежит только денежный интерес? Разве пара сотен миллионов долларов может быть решающей для финансового положения одной из крупнейших транснациональных корпораций? Убежден, что для всех ответ известен. Подоплека конфликта абсолютно в другом", - утверждает глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, газовый спор с Россией - "лишь часть той недружественной политики, которая на протяжении последних лет планомерно проводится в отношении Беларуси".

"Достаточно вспомнить недавние "молочные", "мясные", "сахарные", "нефтяные" и иные войны. Я уж не говорю о той целенаправленно проводимой большинством российских СМИ линии, которая приобрела характер настоящей информационной агрессии", - констатировал президент Беларуси.

"Цель очевидна: "построить" руководство Беларуси, заставить пойти на уступки в ущерб национальным интересам суверенного государства, заполучить лакомые куски белорусской собственности", - заявил белорусский лидер.

По мнению Александра Лукашенко, результатом подобных конфликтов стало постоянное уменьшение числа сторонников интеграции с Россией среди населения Белоруссии. "Мы, в Беларуси, все это видим и оцениваем соответствующим образом... Белорусы начинают относиться к самой близкой для нас стране - России - с настороженностью, ожидая от нее самых непредсказуемых ударов", - отмечает президент.

"Мы, политики, можем и должны сделать все, чтобы не допустить надлома братских уз и разрыва союзных связей, кропотливо формируемых на протяжении столетий многими поколениями. Ни в коем случае нельзя принести эти святые ценности в жертву индивидуальным амбициям и сиюминутным интересам", - заключил Александр Лукашенко.

В небольшом комментарии к письму редакция "Правды" обещает и "впредь проводить в газете линию, направленную на защиту интересов братского белорусского народа и нашего общего Союзного государства".

Напомним, с прошлого понедельника "Газпром" ввел постепенные ограничения на 15% от плановых поставок газа в Белоруссию, требуя от нее погасить задолженность в $192 млн за поставки газа. К среде ограничение достигло 60%. Спорная задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке оплачивала газ по 150 долларов за 1 тысячу кубометров, в то время как по контракту эта цена была выше.

При этом в Евросоюзе стали отмечать сокращения поставок в Литву, Польшу и Восточную Германию газа, идущего транзитом через Белоруссию, напоминает "Финмаркет".

В среду вечером Белоруссия оплатила разницу в ценах, и в четверг утром "Газпром" снял ограничения по поставкам. Одновременно Белоруссия потребовала от "Газпрома" погасить задолженность за транзит газа в размере 260 млн долларов. "Газпром" заявлял, что готов был платить, однако Белоруссия с начала года не подписывала акты выполненных работ по транзиту газа.

В четверг днем "Газпром" оплатил транзит газа через Белоруссию на сумму 228 млн долларов, исходя из ставки 1,45 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. Белоруссия заявила, что в текущем году транзитная ставка составляет 1,88 доллара за 1 тысячу кубометров.

В четверг Еврокомиссия констатировала, что объем поставок газа в Европу стал восстанавливаться.

По CNN Лукашенко поведал: Россия может потерять Белоруссию

Еще одно, не менее занимательное интервью, Александр Лукашенко дал американской телекомпании CNN. Полные цитаты из него приводит "Интерфакс". Президент Белоруссии в нем открыто предупреждает: политика, сделавшая возможным недавний газовый конфликт, приведет лишь к негативным последствиям для самой России.

"Я не думаю, что в России это официально признанный курс и что она будет следовать этим курсом. В противном случае Россия потеряет Белоруссию, а это будет невосполнимый ущерб, серьезнейший ущерб моральный, материальный, военно-политический, если рассматривать любой аспект - это большая потеря для России", - сказал Лукашенко.

Касаясь недавних разногласий в отношениях двух стран, Лукашенко отметил, что если Россия будет и дальше вести подобным образом свою политику, Белоруссии будет "немного сложнее".

Белорусский лидер отметил, что пытается разделять отношения между народами двух стран и взаимоотношения между руководством Белоруссии и России. По словам Лукашенко, это "большая разница".

"Никто не может воспрепятствовать нормальному ходу событий, суть которого в том, что мы очень близкие люди. Мы фактически один народ, нас очень трудно разделить. Я тоже из этого исхожу. Мы никогда не были врагами, на всех этапах истории. И поверьте - мы никогда врагами не будем. То, что у нас бывают столкновения, то, что у нас бывают очень острые споры - особенно по вопросам экономики - наверное, это естественно", - считает президент Белоруссии.

"Мы - молодое суверенное государство. Россия себя тоже позиционирует таким образом. Пройдет какое-то время, нужен определенный период, период притирки, так сказать, пока мы поймем, кто мы есть, какие отношения должны быть и так далее, пока Россия привыкнет к тому, что Белоруссия - это суверенное и независимое государство", - добавил он.

Лукашенко сказал, что Белоруссия "абсолютно не против" жить в союзе и дружбе с российским народом, однако будет категорически возражать, если "будь то американцы, европейцы или россияне начнут каким-либо образом нас наклонять, набрасывать нам на шею удавку и потуже ее затягивать". "Если мы позиционируем себя как нация, как народ, мы этого допустить не можем. Все остальное - второстепенно", - подчеркнул глава Белоруссии.

При этом он выразил уверенность в способности Белоруссии динамично развиваться и в случае ухудшения двусторонних белорусско-российских отношений. "Мы не погибнем, - сказал Лукашенко. - Я спокойно смотрю на будущее своей страны, своего народа. Я всегда работал так, чтобы как глава государства обеспечить нормальную жизнь 10-миллионному народу, чтобы они были такие, как сегодня, - улыбчивые и добродушные".

Лукашенко также заявил, что Белоруссия выстраивает дружественные отношения со многими государствами мира. "У нас есть очень много надежных друзей. Кроме России, Европейского союза, у нас прекрасные отношения с Венесуэлой, Ираном, североафриканскими государствами, странами Ближнего Востока, в том числе Израилем. Несмотря на то, что мы с вами в таких прохладных отношениях, это не мешает американцам инвестировать в нашу экономику", - сказал глава белорусского государства.

Лукашенко также заявил о динамичном развитии отношений с Китаем. "В последнее время, я очень благодарен имза это, китайцы пришли нам на помощь и открыли кредитные линии до $20 млрд для развития нашей экономики. Китайцы здесь активно работают и через нас идут в Европу", - заявил президент Белоруссии.