Верховный суд Российской Федерации
Верховный суд Российской Федерации
 
 
 
Верховный суд Российской Федерации

Пленум ВС РФ принял постановление "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". "Постановление пленума ВС направлено на устранение неясностей в правоприменении положений законодательства о защите прав потребителей. Оно рассчитано на синхронизацию судебной практики, отчего в конечном итоге выиграют граждане", - пояснил РБК daily пресс-секретарь ВС Павел Одинцов.

В документе подчеркивается, что законом о защите прав потребителей не разрешено выкупать банковские долги тем, кто не получил лицензию ЦБ. Впрочем, такое право им все-таки может быть дано, если это будет прописано в кредитном договоре.

С одной стороны, примерно 10-15% жалоб, приходящих в Ассоциацию российских банков, относится к жалобам на коллекторские агентства, признал исполнительный вице-президент АРБ Юрий Кормош.

"Есть проект закона, регулирующий работу коллекторов, но сама практика их деятельности и отношение к ней общества - все это оказалось негативным. Судебная практика в результате только дополнила ситуацию и в результате привела к выходу постановления Пленума Верховного суда", - констатировал он.

В то же время деятельность коллекторских агентств могли вообще полностью запретить, и в результате долгого обсуждения все-таки удалось достичь более-менее подходящего компромисса, внесла нотку оптимизма в обсуждение советник президента АРБ Лариса Санникова, отмечает "Российская газета".

"Видимо, в этом решении Верховного суда сыграло решающую роль "телефонное право", - выразил "Новым Известиям" свое мнение председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Это результат лоббирования интересов банков в ВС. Значит, безобразия, связанные с деятельностью коллекторских агентств, будут продолжаться.

Будут продолжаться "бои без правил" между банками, коллекторами и потребителями, а граждане страны как были бесправными, так бесправными и останутся. На сегодняшний день банки оказались сильнее", - уверен он. Федерального закона о деятельности коллекторских агентств в России до сих пор нет.