Греция предварительно договорилась с кредиторами по основным реформам
Global Look Press
Греция предварительно договорилась с кредиторами по основным реформам
 
 
 
Греция предварительно договорилась с кредиторами по основным реформам
Global Look Press

Греция и кредиторы из ЕС и МВФ достигли соглашения по ключевым трудовым реформам в ходе переговоров, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, близкие к переговорам. Позднее в среду, однако, Еврокомиссия и кредиторы Греции не смогли подтвердить агентству факт достижения договоренностей по условиям помощи стране.

Основными темами переговоров были сокращение пенсий, расходов в энергетике и трудовые реформы. Афины в прошлом месяце согласились принять меры стоимостью в 2% ВВП страны, чтобы убедить МВФ для участия в помощи стране, как того требовали страны Евросоюза, включая Германию.

По данным источников, Греция сократит затраты на пенсии еще на 1% от ВВП в 2019 году. Порог для освобождения от налогов будет понижен примерно до шести тысяч долларов в год, что позволит сэкономить еще 1% от ВВП. Что касается трудовых реформ, по данным источников, власти Греции не должны будут смягчать процесс массовых увольнений, чего ранее и добивался МВФ.

Как полагает агентство, если договоренности все же будут достигнуты, Греция еще сильнее приблизится к подписанию предварительного соглашения до встречи министров финансов стран еврозоны 7 апреля.

Еврогруппа решила активизировать работу кредиторов и Греции по второй оценке выполнения страной требований программы оказания ей финансовой помощи, но не установила окончательного срока, к которому ее стоило бы завершить. Вторая оценка не может закончиться уже несколько месяцев.

По словам министра финансов Греции Эвклидиса Цакалотоса, предполагаемая сделка создаст возможность для проведения решающих переговоров по облегчению бремени задолженности в среднесрочной перспективе, что поможет стране возвратиться на рынки заемного капитала до выполнения долговых обязательств.

Германия, Нидерланды и некоторые другие страны давят на МВФ в пользу участия в программе помощи Греции, но в фонде эту программу считают обреченной в нынешнем виде, напоминает Reuters.

Ранее аналитики Societe Generale писали, что очень важно достичь соглашения между представителями кредиторов и властями Греции по второй оценке и, следовательно, получить возможность перечисления стране новых кредитов самое позднее к началу июля текущего года. Так Греции удастся избежать дефолта по обязательствам перед ЕЦБ и частными инвесторами в середине июля.

По итогам третьего квартала 2016 года госдолг Греции составлял 176%. Объем выплат по долгам, которые должна провести Греция в июле, составляет 6,1 миллиарда евро, где на ЕЦБ приходится 3,8 миллиарда евро, напоминали они.

Для помощи Греции в настоящий момент задействована третья с 2010 года международная программа макрофинансовой помощи, которая удерживает страну от дефолта. Она была принята в 2015 году в обмен на обещания новых реформ пенсионной системы и приватизацию госсобственности. В программе помощи объемом до 86 миллиардов евро принимают участие страны еврозоны, они действуют через Европейский стабилизационный механизм (ESM).