Новым генеральным директором и президентом компании "Tele2 Россия" стал бывший глава ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов
nwtelecom.ru
Новым генеральным директором и президентом компании "Tele2 Россия" стал бывший глава ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов
 
 
 
Новым генеральным директором и президентом компании "Tele2 Россия" стал бывший глава ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов
nwtelecom.ru

Новым генеральным директором и президентом компании "Tele2 Россия" стал бывший глава ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов, чей уход с поста руководителя госкорпорации навел активистов Общероссийского народного фронта на мысль предложить президенту Путину ограничить "золотые парашюты".

Поводом послужила информация о выплате Провоторову более 200 миллионов рублей после его досрочного ухода с этого поста.

О трудоустройстве Александра Провоторова сообщила пресс-служба банка ВТБ, который приобрел телекоммуникационную "дочку" шведского холдинга Tele2 в апреле этого года. В банке добавили, что Провоторов также войдет в состав совета директоров компании.

Ранее занимавший должность генерального директора и президента "Tele2 Россия" Джери Калмис отныне будет исполнять обязанности первого заместителя генерального директора. На этом посту он будет отвечать за операционную составляющую бизнеса компании. Калмис также войдет в совет директоров "Tele2 Россия".

Напомним, что в течение последних трех лет Провоторов возглавлял ОАО "Ростелеком". Стремительный взлет его карьеры случился в ходе реорганизации "Связьинвеста", когда главой Минкомсвязи работал Игорь Щеголев. В мае прошлого года главой Минкомсвязи был назначен Николай Никифоров, который сразу начал критиковать "Ростелеком". Но задача по отставке президента "Ростелекома" значительно усложнилась. В июле Владимир Путин распорядился согласовывать этот вопрос со своей администрацией, куда на должность помощника президента был назначен Игорь Щеголев.

В ноябре 2012 года у Александра Провоторова и главы фонда Marshall Capital Константина Малофеева (владеет примерно 10% акций "Ростелекома") прошли обыски. В Министерстве внутренних дел сообщали, что следственные мероприятия проводятся в отношении конкретных лиц, якобы имевших отношение к хищениям кредитных средств одной из банковских структур. В ведомстве подчеркнули, что в отношении ОАО "Ростелеком" никаких действий не проводится.

Затем появился новый проект директивы о прекращении полномочий Провоторова, который подписали главы Минкомсвязи и Минэкономразвития, а также согласовало Росимущество. В этот раз преемником был выбран основатель кабельного оператора "Национальные телекоммуникации" (НТК) Сергей Калугин.

27 марта 2013 года Совет директоров "Ростелекома" досрочно прекратил полномочия президента компании Провоторова. Позднее стало известно о том, что в связи с досрочным прекращением полномочий экс-гендиректор получит 200 миллионов 880 тысяч рублей, а также премии по итогам работы за IV квартал и весь 2012 год в размере 2 миллионов 529 тысяч 600 рублей и 29 миллионов 760 тысяч рублей соответственно.

"Пока не решил, но у меня наконец-то появляется хоть какое-то время, которое можно посвятить семье и близким. Что касается вознаграждения, я для себя давно принял решение передать значительную часть на благотворительность и уже рассматриваю несколько серьезных проектов", - рассказал тогда сам Александр Провоторов, отвечая на вопрос о том, чем планирует заняться после ухода из "Ростелекома".

Tele2 - альтернативный телекоммуникационный оператор в Европе, предоставляющий услуги связи в низкоценовом сегменте. Абонентская база группы Tele2 насчитывает более 34 миллионов абонентов в 11 странах, в том числе в России, Австрии, Франции, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции. В Европе компания предлагает своим абонентам услуги мобильной и фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет, передачи данных и кабельного телевидения. С 1996 года акции Tele2 котируются на Стокгольмской бирже - OMX Nordic Exchange Stockholm.