Правительство Греции увеличило ВВП за счет проституток и отмывания денег
Архив NEWSru.com
Правительство Греции увеличило ВВП за счет проституток и отмывания денег
 
 
 
Правительство Греции увеличило ВВП за счет проституток и отмывания денег
Архив NEWSru.com

Правительство Греции увеличило ВВП за счет проституток и отмывания денег. Выяснилось, что теневой сектор экономики за последние пять лет составлял в среднем 25% экономики.

Пересчетом экономических показателей по новой системе, учитывающей доходы таких быстро развивающихся секторов теневой экономики, как проституция, отмывание денег, а также контрабанда спиртного и табака, правительство занялось не просто так. Новый расчет позволил правительству сократить дефицит бюджета, и теперь стране будет проще стремиться к европейскому нормативу в 3% ВВП, указывает ВВС. Когда сам ВВП становится больше, дефицит, выраженный в процентах, уменьшается. В 2006 году этот показатель благодаря новой методике снижается с опасных 2,6% до 2,1%.

Впрочем, как отмечает The Financial Times, поскольку в прошлом Грецию уличали в приуменьшении размера дефицита бюджета, новые данные подвергнутся проверке европейского бюро статистики Евростата.

Проверка также показала, что проблема ухода от налогов в Греции серьезнее, чем предполагали ранее. "Мы не стали богаче благодаря этой ревизии. Мы просто стали лучше считать. Ситуация со сбором налогов в стране не изменилась от перемены общего знаменателя", - сказал министр финансов Греции Георг Алогоскуфис.

В интервью FT Алогоскуфис сказал, что правительство будет основывать проект бюджета 2007 года на старых показателях.

Европейский союз требует от своих членов каждые пять лет обновлять экономические показатели страны. Однако Греция, как отмечает The International Herald Tribune, делает это даже чересчур часто. "Важно, чтобы члены Евросоюза регулярно пересматривали свои показатели, - отметила представитель Еврокомиссии Амелия Торрес. - Но это очень значительная корректировка, и ее предстоит проверить. Предварительных консультаций с Евростатом Греция не проводила, так что Греция не может говорить, что эти цифры подтверждены Евростатом, это некорректно".