Министр экономического развития Андрей Белоусов предупредил, что на структурные реформы в этой сфере у России остается "три, четыре, максимум пять лет". После этого "окно возможностей" закроется
Russian Look
Министр экономического развития Андрей Белоусов предупредил, что на структурные реформы в этой сфере у России остается "три, четыре, максимум пять лет". После этого "окно возможностей" закроется По сути Белоусов выступил с программой реформ, хотя обычно министры фокусируются на более узких задачах на год, указали "Ведомостям" наблюдатели. И в Минэкономразвития, и в аппарате правительства ждут, что Белоусов вскоре перейдет в Кремль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр экономического развития Андрей Белоусов предупредил, что на структурные реформы в этой сфере у России остается "три, четыре, максимум пять лет". После этого "окно возможностей" закроется
Russian Look
 
 
 
По сути Белоусов выступил с программой реформ, хотя обычно министры фокусируются на более узких задачах на год, указали "Ведомостям" наблюдатели. И в Минэкономразвития, и в аппарате правительства ждут, что Белоусов вскоре перейдет в Кремль
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он может стать помощником президента по экономике вместо Эльвиры Набиуллиной
Russian Look

Министр экономического развития Андрей Белоусов предупредил, что на структурные реформы в этой сфере у России остается "три, четыре, максимум пять лет". После этого "окно возможностей" закроется: начнется перестройка мирового энергетического баланса, которая может привести к снижению мировых цен на нефть на 20-30%, и тогда российскую экономику ждет как минимум стагнация.

По сути Белоусов выступил с программой реформ, хотя обычно министры фокусируются на более узких задачах на год, указали "Ведомостям" наблюдатели. И в Минэкономразвития, и в аппарате правительства ждут, что Белоусов вскоре перейдет в Кремль - станет помощником президента по экономике вместо Эльвиры Набиуллиной, которая возглавит Центробанк.

Сам министр не стал опровергать такую возможность. "Я могу сказать одно - если такое будет решение президента и председателя правительства, я его, безусловно, исполню", - сказал он на брифинге по итогам заседания коллегии Минэкономразвития с участием премьера Дмитрия Медведева, цитирует "Интерфакс".

Белоусов в своем выступлении констатировал: для выполнения "системных задач" экономика страны должна расти на не менее чем 7,5% в год, что в нынешней ситуации невозможно. Тем не менее он считает реальными темпы роста в 6-7% в год при использовании ресурсов - резкого увеличения инвестиций (за счет улучшения инвестклимата и снижения ставок), неэнергетического экспорта (за счет господдержки), производительности труда и развития малого бизнеса, перечисляет "Коммерсант".

Ускорить реформы можно, если активнее тратить нефтегазовые доходы на инфраструктуру, но нужно политическое решение. Сейчас снова, как в годы первых пятилеток, справедлива формула "потеря темпов равнозначна потере курса", резюмировал министр.

Экономический рост за счет пенсионных денег

Одновременно Белоусов обосновал бессмысленность каких бы то ни было страховочных механизмов в экономике, усомнившись в необходимости Фонда национального благосостояния (ФНБ). "Говорят, (фонд нужен) для страховки от нового кризиса. Но это сработает, если цены на нефть снизятся, а через два-три года вновь вернутся на прежний уровень. А если они системно перейдут на уровень в 70-80 долларов за баррель, то мы проедим резервы за два-три года и останемся и без денег, и без дорог", - цитирует его газета.

Он предложил средства ФНБ (сейчас 2,7 триллиона рублей) использовать на инфраструктурные проекты в объеме 200-400 миллиардов рублей в год по ставке ниже рыночной - 2-4% годовых в рублях. Как напоминает издание, по нынешней редакции Бюджетного кодекса ФНБ предназначен для финансирования пенсий будущих поколений, а подход главы Минэкономики означает постепенное истощение этого источника.

Тем не менее на коллегии Андрей Белоусов своими предложениями сорвал аплодисменты. "Они перешли в овацию, когда господин Белоусов пожаловался премьер-министру, что средние зарплаты в министерстве (82 тысячи рублей) - ниже, чем в Минфине", - иронично продолжает автор статьи.

Медведев пообещал "эту несправедливость устранить", а подчеркнутую корректность по отношению к нынешнему руководству Минфина уравновесил колкостью в адрес его бывшего главы Алексея Кудрина: "Некоторые мои коллеги, часть из которых, например, не хочет участвовать в реализации курса полумер, неоднократно предлагали мне один глаз закрыть и создать объединенное министерство экономики и финансов. Ни я, ни Владимир Владимирович (Путин) на это не пошли - глаз у любого организма должно быть два, иначе утрачивается стереозрение".