Власти США начали расследование "похожей на коррупцию" практики инвестиционного банка JP Morgan в Китае
Reuters
Власти США начали расследование "похожей на коррупцию" практики инвестиционного банка JP Morgan в Китае
 
 
 
Власти США начали расследование "похожей на коррупцию" практики инвестиционного банка JP Morgan в Китае
Reuters

Власти США начали расследование "похожей на коррупцию" практики инвестиционного банка JP Morgan в Китае. Речь идет о программе "Сыновья и дочери", в рамках которой банк принимал на работу детей высокопоставленных чиновников, чтобы защитить свой бизнес в этой стране, сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на газету The New York Times.

В банке со своей стороны заявляют, что они хотели таким образом избежать коррупции и взяток.

JP Morgan открыл свою программу в 2006 году, обнаружив, что друзья и члены семей правящей элиты Китая обычно очень хотят попасть на работу в американском банке. Кандидатов со связями нанимали в рамках отдельной программы отбора. Представители влиятельных семей проходили через меньшее количество интервью, к ним предъявляли очень мягкие требования.

Некоторые из детей "шишек" вполне соответствовали или даже превышали требования банка, но у некоторых были явные проблемы, например, плохие результаты обучения или недостаточный опыт.

Само существование этой программы говорит о том, что наем детей чиновников был достаточно распространенной практикой для банка, подозревают в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Пока JP Morgan не предъявлены обвинения, ведь неясно, как эти связи помогли банку в заключении деловых сделок, то есть являются ли они взяткой. Однако во внутренних документах банка принятие на работу подобных сотрудников напрямую привязывается к доходам от работы с конкретными компаниями.

Так банк нанял на работу сына главы могущественной государственной корпорации China Everbright Group. В его квалификации были большие сомнения, зато JP Morgan тут же начал сотрудничество с китайской корпорацией.

Еще одни пример - дочь главы государственной продуктовой компании Cofco. Летом 2012 года она прошла стажировку в банке, а JP Morgan получил несколько выгодных контрактов с Cofco, например, банк будет консультировать один из филиалов корпораций по поводу дополнительной эмиссии акций.

По данным другой газеты - The Wall Street Journal, SEC заинтересовалась и тем, какие другие банки, инвестиционные и хедж-фонды нанимают сотрудников и стажеров в других странах.